30 сентября 2016, 17:16

Карелия отмечает 72-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Торжественные мероприятия прошли у военно-мемориального комплекса карельского фронта «Аллея Памяти и Славы» и мемориального комплекса «Вечный огонь».

Сегодня, 30 сентября, Карелия отмечает 72-ю годовщину со Дня освобождения республики от фашистских захватчиков. Этот праздник - день памяти всех воинов, внесших свой вклад к возвращению к мирной и свободной жизни. Это дань благодарности потомков великому поколению, прошедшему нелегкими дорогами войны и освободившему родную землю от захватчиков.

Сегодня во всех районах республики проходят памятные митинги, на которых жители республики вспоминают подвиг воинов Карельского фронта. В Петрозаводске праздничные мероприятия, посвященные исторической дате, состоялись на Аллее памяти и славы, а также у мемориального комплекса «Вечный огонь».

В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов исполнительной власти республики, депутаты карельского парламента, представители общественности.

Отмечая очередную годовщину освобождения Карелии от фашистских захватчиков, мы вспоминаем Великую Отечественную войну, заслуги Карельского фронта, беспримерные подвиги наших соотечественников на фронте и в тылу, в партизанских отрядах, 

- сказал Глава Карелии Александр Худилайнен.

Фото пресс-центра мэрии Петрозаводска.