Канадский бизнесмен серьезно вложился в лесное производство в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 июня в 2000 году

На лесопильном заводе, который в начале века принадлежал Медвежьегорскому леспромхозу, была запущена новая линия сортировки пиломатериалов. По этому поводу журналисты решили вспомнить историю и сравнить с современностью. 9 августа 1929 года Карельский совет народных комиссаров принял постановление, в соответствии с которым были организованы многие из действующих в советские годы леспромхозов.

Благодаря этому постановлению, 1 октября того же года возник и Медвежьегорский ЛПХ. За 70 лет предприятие останавливалось только однажды. В ноябре 1941 года, когда часть Медвежьегорского района была оккупирована немцами и финнами. Но уже к апрелю следующего года на базе ликвидированных и эвакуированных хозяйств на берегах Выгозеро Медвежьегорский ЛПХ был восстановлен. Предприятие не останавливало работу в течение трудных 90-х годов, которые для некоторых отраслей отечественной промышленности оказалось не менее разрушительным, чем военные годы.

Правда, нельзя сказать, что общероссийские экономические проблемы обошли ЛПХ стороной. В начале 90-х предприятие стало АО. Но смена формы собственности не принесла ожидаемого положительного эффекта. В 1998 году на казалось бы безнадежно погрязшем в долгах предприятии было введено внешнее управление.

Генеральный директор ЛПХ Николай Сидоренко рассказал: «Внешним управляющим был назначен Иван Федорович Гаврилов. Я считаю, что ему удалось создать новую команду, правильно сконцентрировать силы, поставить задачи, наметить цели. И на сегодняшний день я считаю, что когда-то поставленные задачи мы успешно выполняем. В 2000 году к уровню прошлого года у нас рост в объемах на 30 процентов».

В 1999 году после того, как предприятие прошло через процедуру банкротства, у него появился новый владелец. 51% акций леспромхоза приобрел канадский бизнесмен Морис Грандин. До этого в течение семи лет он был одним из постоянных потребителей пиломатериалов, которые производил лесозавод, принадлежащий ЛПХ. У него сложились хорошие отношения с генеральным директором и с внешним управляющим. Последний, кстати, и убедил господина Грандина стать владельцем ЛПХ. Канадец сразу же начал вкладывать деньги в переоснащение предприятия. Наш вопрос — выгодно ли работать в России? - его, похоже, несколько озадачил. По его словам, работать выгодно везде. Главное — правильно организовать процесс. Лесное же производство в России, по его мнению, имело большое будущее, поскольку страна богата сырьем высокого качества. Подозрения в том, что иностранцы предпочитают рубить российский лес, чтобы сберечь свой собственный, по словам Мориса, безосновательны. Его фирма столь же активно заготавливала древесину в его родной Канаде.

Он успел вложить в развитие нашего предприятия около 24 миллионов рублей. На нем появилось 117 новых рабочих мест. Всего на заготовке и переработке леса в Медвежьегорском ЛПХ трудились в то время 1400 человек. По словам генерального директора, каждая третья семья в районе так или иначе связана с предприятием. Кроме того, ЛПХ давал около 30% местного бюджета.

Летом 2000 года на лесозаводе была торжественно пущена новая линия сортировки пиломатериалов. Она позволила сократить время обработки готовой продукции, снизила потери при сортировке, значительно облегчила труд рабочих. Эта новая линия не имела аналогов в Карелии — что вполне понятно, ведь она была полностью спроектирована и смонтирована специалистами Медвежьегорского ЛПХ! Морис Грандин специально приехал открыть новую линию.

Кроме того на территории лесозавода шло строительство двух новых сушильных камер. В дальнейшем планировали протянуть резервную линию электропередач, запустить новую линию сортировки пиловочника и отремонтировать котельную. На полную реконструкцию производства и приведение его в соответствие с мировыми стандартами, по мнению господина Грандина, уйдет еще не менее пяти лет. Пока же Медвежьегорский ЛПХ увеличивал объемы заготовленного леса и выпускаемого пиловочника, используя то оборудование, которое уже имелось в наличии. Несмотря на то, что пилорамы на заводе давно нуждались в замене, 90% их продукции продавалось на европейском рынке, при этом успешно конкурируя с пиломатериалами соседей из Скандинавии.

Несколько лет жильцы дома №22 по улице Лыжной пытались добиться от ЖЭУ ремонта собственного дома. Причем, речь не шла о «косметике», дело было гораздо серьезнее. Трещины опутывали все стены, а кровля как губка впитывала в себя влагу. Вообще, замечательный вид открывался с крыши этого дома на Кукковке. Правда, сюда журналисты с жильцами забрались не в погоне за красивыми пейзажами, а по причинам более приземленным. Полугода жители дома на Лыжной пытались договориться с ЖЭУ №8 об укладке железа на крышу (мы рассказывали про эту историю. Им отвечали, что на это нет средств. И тут выяснилось, что нет ни только денег, но и самого железа, которое для своих нужд уже куда-то приспособили предприимчивые граждане. Полгода назад сильные ветра стали сдувать с крыши железо. С помощью спасателей его пришлось срочно снять. С тех пор жители верхних этажей ощущали непосредственно в квартирах все капризы карельской погоды.

Кроме того квартиросъемщики вместе с прохожими рисковали жизнью, переодически попадая под кирпичный артобстрел. Отсутствие складированного некогда на чердаке дома железа стало полной неожиданностью для старосты подъезда Оксаны Еремкиной. Да ладно бы это была единственная проблема! По стенам девятиэтажки с угрожающей быстротой расползались трещины, разрушая кирпичную кладку и прорывая обои. В квартирах гулял сквозняк и разрасталась плесень. А в душах жильцов поселилось уныние, которое сменялось страхом перед будущим: «Все может быть! Сейчас такие ветра. И крыша может упасть, и дом снесет. Кирпичи падают — это давно у нас».

За 11 лет до этого (а снимали, напомним, летом 2000 года) это здание из красного кирпича было встроено между двумя другими домами. И жильцы были уверены, что держится это чудо современной архитектуры только за счет смежных с ним стен. А возводилось это жилое строение, по рассказам очевидцев, примерно так: «Когда строили дом — так многие из соседних домов смеялись: привезут утром машину кирпичей, а вечером эту же машину увезут, но дом при этом растет и растет. И сдают его».

Все попытки жильцов дома найти понимание у депутата, в Службе единого заказчика или в ЖЭУ успехом не увенчались. В последней инстанции, например, Оксану уже узнавали по голосу и общаться отказывались. Тем не менее, несчастные квартиросъемщики еще надеялись обратить на себя внимание властей до того момента, когда безо всякого теракта их жилище рухнет. Ну-ка, кто из вас ходит в гости в этот дом? А может быть, даже вы — его житель? Рассказывайте, как сегодня обстоят дела! Делитесь в комментариях.

Таким было 15 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.