Как День Дурляндии прославил Карелию и ее продукцию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 июля в 2001 году

Уникальный музей открылся в Сегеже ровно 20 лет назад. Из бумаги можно сделать все! Так считали на комбинате, знаменитом карельском ЦБК. Начиная от Птицы счастья, заканчивая Древом жизни. Музей бумаги открылся при Сегежском историко-культурном и образовательном центре. Здесь было всё о бумаге — от папируса до современной продукции ЦБК. Бумага широко использовалась в народном хозяйстве, вся страна «носила» наши бумажные мешки. Был тут и раздел «бумага и политика».

Директор музея в качестве экспоната привела обращение Национального конвента Франции: «Друзья, бумага одинаково необходима для улучшения нашего рода, и для сохранения нашей свободы. Именно при помощи бумаги вожди могут передавать вдаль свою энергию, разжигая ненависть к тиранам». Вот так совершалась французская революция.

Бумага и ее производство — это еще и работа многотысячного города. Были здесь и свои герои, которые освоили новые бумагоделательные машины. Это были люди, которые принесли славу городу. Среди них Анатолий Михайлович Калидин, Герой социалистического труда. Автограф на память оставил тут и генеральный директор комбината Василий Преминин. На празднике города он заявил: «Это не просто бумага. Это то, что кормит наш город! Мне мило слово «бумажник». Оно ассоциируется со словом «кошелек». От того, как мы производим бумагу, от того мы так и живем. Слава бумаге! Ура бумаге! Ура всем нам — труженикам, которые делают эту бумагу». На Дне города прошел бумажный карнавал, который поразил всех своими масштабами. Три года назад родились первые модели для участников самодеятельного детского ансамбля «Веснушки». Это было на Первое апреля, когда дети отмечали День Дурляндии. С тех пор эти модели завоевали сердца всех сегежан. Они стали известны России — их встречали аплодисментами в Москве.

В Прионежском суде закончился процесс по делу о незаконной рубке леса. Подсудимого обвинили в незаконной рубке 24 кубометров леса близ Орзеги. Суд вынес оправдательный приговор. Обвиняемый доказал, что не имел никакого умысла на совершение данного преступления, а оказался лишь обманутым наемным работником. По мере изучения дела судьей, всплывали всё новые и новые факты: благодаря которым и удалось доказать невиновность человека. Лесхоз, чей лес пострадал, остался недоволен решением суда. Поскольку некому было им выплатить сумму нанесенного ущерба. С другой строны подсудимый, полностью оправданный, тоже имел претензии к правоохранительным органам, которые довели его дело до суда.

«Телепузики»! Эта программа оказывает вредное влияние на еще неокрепшую детскую психику — свое мнение высказали психологи. И их поддержали молодые карельские коммунисты, которые провели акцию с громким названием «Убей телепузика!»

Телепузики пришли в Россию с Запада в 2000 году. Почти сразу стали кумирами малышей. Однако психологи уверяли, что регулярный просмотр передачи мог причинить вред детской психике. «В каком-то смысле они зомбируют детей. Идет постоянный повтор фраз. И это эмоционально бедная передача, прямо скажем. А для ребенка важно развитие эмоционально-волевой сферы», - пояснила психолог Елена Воронцова.

В отличие от других программ, «Телепузики» не обучают, не заставляют размышлять: «Передача из детей каких-то роботов делает. И эти персонажи, как роботы, действительно. Они как не живые. Как заводные игрушки!»

Несомненный, по мнению экспертов, вред причиняют Телепузики неокрепшим детским организмам. Странно, что среди подростков поклонников Телепузиков было не меньше, чем среди малышни. Такое повальное стремление молодежи к примитиву шокировало молодых коммунистов. Как утверждали верные ленинцы, им, воспитанным на познавательной «АБВГДейке», невыносимо было смотреть на промывание детских мозгов. А потому Союз молодых коммунистов выступил с акцией.

«Мы сделали обычную листовку «Убей телепузика!» Почему убей? Потому что иначе привлечь внимание было сложно», - сказал Евгений Куликов, первый секретарь СМК. Молодые коммунисты призвали молодежь расширять свой кругозор посредством более полезных телепередач. А родителей — внимательней относиться к досугу своих детей.

Таким было 10 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.