23 апреля 2018, 08:51

Известный режиссер задумал построить в Карелии парк «Земля Калевалы»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 апреля в 1998 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводск приезжал Ролан Быков. Вместо концерта и творческой встречи он дал пресс-конференцию в здании правительства, что было необычно и неожиданно. Дело в том, что Ролан Антонович — не только любимый актер, сыгравший 120 ролей, и не только известный кинорежиссер.

У нас Ролан Быков был с определенной миссией — в качестве главы Фонда развития кино и телевидения для детей и юношества, носящего его имя. Он собирался отметить свое 70-летие в следующем, 1999 году (к сожалению, артист не дожил до юбилея). «Мне предлагают. Например, армяне звонят — надеюсь, ты будешь на 70-летие у нас? Азербайджанцы звонят с тем же предложением. Эстонцы просят — вы сыграли у нас три фильма, и, конечно, 70 лет надо праздновать у нас. И пришло мне в голову. Вот едут певцы, делают турне. А у меня есть разговор к губернаторам, к президентам. Есть разговор о создании культурного пространства для детей и молодежи», - сообщил Быков.

Именно это и было целью визита. Во-первых, гость сообщил, что после открытия телестудии Фонда и его филиалов в Удмуртии и Свердловске, он хотел бы видеть отделение своего фонда и в Петрозаводске. Во-вторых, родилась идея создания полнометражного художественного фильма по древнему карело-финскому эпосу. «Возник супер-замысел — снять «Калевалу». Конечно, ни у кого денег на то, чтобы снять эпос, нет. А если посмотреть на это по-другому, то есть и большие. Когда в Москве обсуждался Дисней-лэнд, и я был еще в комиссии по Дисней-лэнду, то все предлагали привести готовый Дисней-лэнд из Америки, как это сделали французы. Я не знаю, кто был из вас в нем, но это же вставная челюсть Франции, потому что она Франции не подходит, ни по культуре, ни по чему. Японцы в Токио как-то ассимилировали, у них и Микки-Маус с косыми глазами. В общем, Токио поглотило. Франция не поглотила. И у нас это вообще невозможно. Поэтому нужно, с моей точки зрения, во-первых, делать это на национальной культуре. На кино! Соберем деньги на фильм. Для фильма построим декорации. Но эти декорации же — туристская тропа. Тогда вдоль Голубой дороги на всем протяжении путешестия Калевалы делаются декорации, это же и туризм», - мечтал Быков. Фонд имел статус государственного заказчика. Генеральным директором студии был Павел Комаров, который, кстати, и написал сценарий для фильма. Созданные декорации для такого кино, по мнению Ролана Быкова, могли бы стать туристическим парком под названием «Земля Калевалы». А сам фильм — яркой тому рекламой. Проект находился в стадии разработки, и как мы знаем, ничем не кончился. Инвесторы, ау! Кто хочет подхватить идею?

А 22 апреля скромно и тихо отметили день рождения Владимира Ильича Ульянова. Еще в конце 80-х годов в этот день все прогрессивные трудящиеся нашего города собирались у памятника вождю мирового пролетариата, чтобы возложить цветы. В 1998 году это была 128-ая годовщина со дня рождения Ленина. И по этому торжественному случаю на площади, носящей его имя, безо всяких политических заявлений скромно прошла церемония возложения венков к памятнику.

Кроме истинных партийцев и немногочисленных представителей администрации города об этой дате вспомнили лишь журналисты, так как практически ни в одной из тогдашних газет не было ни слова о «кремлевском мечтателе», как однажды Ленина назвал Герберт Уэллс. Видимо, эта тема 20 лет назад была уже не актуальна. Да и количество людей, приходящих к памятнику вождя, с каждым годом становится все меньше.

Таким было 23 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.