04 апреля 2018, 08:00

Из-за серьезного недофинансирования сгорели памятники культуры Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 апреля в 1998 году.

В министерстве культуры 20 лет назад обсуждался вопрос о безопасности объектов государственной охраны — памятников, музеев, театров. Вывод был печален. Все, что было в городе и за его пределами культурного, старинного и ценного, находилось в аварийном состоянии. Здание Музыкального театра, «Творческих мастерских» и филармонии, музеев, Национальной библиотеки и Национального театра в основном были построены в 50-60-е годы. За все время в этих зданиях ни разу не проводился капитальный ремонт (приятно сознавать, что за эти прошедшие 20 лет как раз эти здания уже были приведены в надлежащий вид и сегодня радуют своих посетителей). А в 1998 году под угрозой были не только архитектурные памятники, но и уникальные коллекции, и ценные фонды. В 1997 году на объектах культуры произошло 10 пожаров, ущерб от которых составил 118 тысяч рублей. Это в три раза больше по сравнению с 1996 годом. Почти везде отсутствовала система наружной и внутренней пожарной обороны, а также сигнализации.

Что касается памятников в целом, то по Карелии лишь 15% из них — каменные. Остальные — деревянные и в основном культовые памятники старины. Причины пожаров — ветхость зданий, которые давно никто не реставрировал, отсутствие средств и бесхозность. Состояние более трехсот зданий угрожало не только культурным ценностям, но также и жизням их хранителей. 174 здания использовались под хозпостройки в лучшем случае и являлись бесхозными — в худшем. Что же касается государственного финансирования, то и те малые средства, которые выделялись, шли на погашение долгов. Статья безопасности не финансировалась вовсе. Элементарный ремонт электропроводок, печей, приобретение необходимых средств пожаротушения, вероятно, были для музеев, библиотек и театров предметами, во много раз превосходящими стоимостью их собственное ценное ищущество.

Однако, культурных событий в городе и республике было хоть отбавляй, работники этой отрасли у нас всегда работали на совесть. Давайте вспомним о выставке костомукшского дизайнера Анатолия Титова, которая открылась весной 1998 года в филармонии. Это была первая персональная выставка художника в Петрозаводске. И она полностью была посвящена теме воздухоплавания в Карелии. Еще в эпосе «Калевала» описывался первый, менее известный поход героев за чудесной мельницей Сампо на построенном Вяйнемейненым воздушном шаре. Может быть, именно на таком, какой сделал этот самобытный художник из кожи форели. Фантазер не исключил вероятность использования древними карелами воздушных шаров и в военных целях. В общем, работы Анатолия Титова должны были доказать, что воздухоплавание в Карелии — это не миф.

Весной 1998 года вновь была создана Ассоциация местных товаропроизводителей. На пресс-фуршет в кафе «Морозко» они пригласили журналистов, чтобы похвалиться своими достижениями. Особенность этого мероприятия была в том, что все представленные на столах продукты и блюда были исключительно местного производства. На тот момент Ассоциация местных товаропроизводителей насчитывала 8 крупных предприятий, формировавших бюджет города и республики. Виктор Масляков, который потом был и мэром Петрозаводска, 20 лет назад возглавлял молококомбинат «Славмо», он сообщил:

Петрозаводский молочный комбинат в 1997 году заплатил налогов в федеральный бюджет — 15,5 миллиарда рублей, в республиканский бюджет — 4 миллиарда 400 миллионов рублей, в городской бюджет — 17,5 миллиарда рублей.

Главной целью создания этого неполитического общества были поддержка местных товаропроизводителей, создание новых рабочих мест и законотворческая работа в этом направлении. В общем, власть должна считаться с ними, как выразился один из участников Ассоциации. В противном случае они позаботятся о себе сами. Прозвучало, как угроза, однако, что под этим кроется, журналистам не сообщили.

Таким было 4 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности