29 декабря 2016, 16:26

Ивана Романова приговорили к 20 годам за педофилию

В секс-скандале с курсантами речного училища поставили точку.

Сегодня городской суд Петрозаводска поставил точку в громком секс-скандале в речном училище, в который оказались втянуты бывший депутат карельского парламента, курсанты и замдиректора учебного заведения Олег Семенов.

Судья Марина Носова приговорила Ивана Романова по совокупности преступлений к 20 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года.  Сам Романов заявил, что ему приговор понятен, но он не совершал инкриминируемых ему преступлений. Ранее прокуратура Карелии требовала посадить экс-депутата на 18 лет.  На обжалование приговора у Романова есть 10 дней. 

Начали зачитывать приговор обвиняемому в педофилии бывшему депутату Законодательного собрания РК Ивану Романову сегодня в три часа дня. Оглашение приговора заняло почти полтора часа. Поскольку заседание, как и весь процесс, проходило в закрытом режиме, представителей СМИ пригласили только на резолютивную часть.

По версии следователей, в 2012 году Романов при пособничестве замдиректора по воспитательной работе речного училища Олега Семенова совершал акты мужеложства и другие действия сексуального характера в отношении двух курсантов 16 и 17 лет. Под арестом Романов находится с 30 апреля 2015 года.

В отношении пособника Романова уголовное дело было прекращено, поскольку Семенова нашли повешенным в камере в питерском СИЗО. 

Подробнее о нашумевшей в прошлом году истории с арестом Романова и Семенова читайте в нашем тексте «Романов просто «пистолет», а заряжал Семенов».

Ранее в этом сюжете: