01 февраля 2017, 08:00

Именем известного в Петрозаводске ветеринара воспользовались мошенники

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 февраля в 1997 году.

Если к брату меньшему в минуты его физического недомогания заявился фальшивый ветеринар, то животное может погибнуть, а мошенник — неплохо обогатиться. Ровно 20 лет назад Алла Переверзева была ведущим ветеринарным врачом ветпункта. Ее честным и известным именем воспользовались жулики.

Участились случаи. Допустим, люди приходят на прием, собака у них уже определенное время болеет тяжелыми инфекциями, и говорят, что мы вызывали частного врача, приходила Переверзева Алла Васильевна. Я говорю — это я. Нет, говорят, другой доктор приходил. Значит, этот человек не имеет образования, просто прикрылся моим именем,

- рассказала сама Алла.  

Устала Алла оправдываться за чужие неблаговидные дела. Переживая за своих питомцев, владельцы бывают излишне доверчивы. Причем, самозванцы могли даже начать оперировать связки у собаки, когда у нее, например, запор. А также назвать обычную советскую вакцинацию французской прививкой, и соответственно вместо 50 тысяч затребовать за нее 250 тысяч рублей. За прием в ветпункте в 97-ом году с владельцев за прием просили от 5 до 15 тысяч, а мошенник частный врач — около ста. 

Наверное, многие из вас помнят отечественные цветные телевизоры. Многие из них были отвратительного качества, показывали хуже, чем черно-белые. Однако, из производила промышленность, а стало быть их надо было как-то продавать. И вот родилось постановление от 6 января 1997 года за подписью Виктора Черномырдина, согласно которому необходимо было поддерживать своих производителей. То есть повысить импортную пошлину и увеличить ее до 50%.

Полки в магазинах с телевизорами враз осиротели. Генеральный директор магазина Владимир Васильев пояснил:

В принципе от нашего правительства можно ожидать чего угодно. Думаю, нужно ожидать худшего. Могут ввести дополнительные таможенные пошлины, что в свою очередь повлечет за собой удорожание техники. Целесообразности я в этом не вижу. Потому что это повлечет за собой спад объема продаж. Так что если государство хочет пополнить бюджет за счет повышения таможенных пошлин, оно потеряет за счет налога с продаж. 

На замечание, что государство хочет таким образом не дать родному телеящику сыграть в ящик, патриот Владимир заметил, что как ни жаль, а видимо, туда ему и дорога. 

А вот и чудесный репортаж о том, как группа «Мюллярит» путешествовала по Северной Америке в течение двух месяцев. Композитор Александр Быкадоров рассказывал:

Кепочки в воздух они, конечно, не бросали. Существует такой стереотип, что все ковбои ходят в шляпах — так вот не все. На ура выступали — собрали мы там большое количество зрителей. И потом все эти зрители плавно переместились, сделали такой заключительный вечер перед нашим отъездом. Очень было весело. Нас поразила природа Колорадо — это скалистые горы и перед ними огромное пространство — это прерии.

И второй момент, который нам больше всего запомнился — это встреча Нового года на сцене. Тоже такое было в первый раз. И по нашему поверью «как встретишь Новый год, так его и проведешь» - видимо, нам придется не слазить со сцены весь год. 

Таким было 1 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности