21 сентября 2016, 13:47

Худилайнену пожаловались на отсутствие обезболивающих для онкобольных

Тем не менее медики заверили губернатора, что проблема уже решена.

Об отсутствии обезболивающих препаратов на первой встрече нового состава Заксобрания с главой Карелии рассказала депутат от "Яблока" Ольга Залецкая, передает корреспондент портала "Петрозаводск говорит" из здания правительства РК. Народная избранница попросила всех присутствующих, среди которых были руководители учреждений здравоохранения, сделать все возможное, чтобы облегчить участь жителей республики, страдающих от онкологических заболеваний. Кроме того, Залецкая рассказала, как во время прошлой предвыборной кампании несколько лет назад побывала дома у одного из онкобольных, который через несколько дней покончил с собой из-за сильных болей.

Я рассказала это не для того, чтобы испортить настроение присутствующим. Проблема действительно стоит очень остро, и мы все должны знать, что испытывают эти люди. Я не понимаю, как Минздрав мог допустить такое, 

- пояснила после встречи Залецкая.

Тем не менее, по словам главного врача Республиканской больницы Элиссана Шандаловича, который тоже присутствовал на встрече как депутат Заксобрания, Минздрав Карелии не только знает об этой проблеме, но и уже смог ее решить.

Кстати, сегодня в 16.00 министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян прокомментирует для представителей СМИ ситуацию с обеспечением обезболивающими препаратами онкобольных в республике и петицию на сайте change.org по этой теме.