02 февраля 2021, 12:58

Холодной воды до сих пор нет в двух домах Питкяранты

Внутреннее оборудование промерзло в двух домах на Комсомольской улице, коммунальщикам придется менять трубы

Питкяранта до сих пор не может оправиться от последствий коммунальной аварии 14 января, оставившей около десяти тысяч жителей города без холодной воды.

В кранах жильцов двух двухквартирных домов на улице Комсомольской до сих пор не зажурчала вода. О ситуации в Питкяранте сегодня сообщил Госкомитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. В качестве причины называется промерзание внутреннего оборудования, вследствие чего образовалось слабое давление в трубах. Для восстановления подачи воды потребуется заменить трубы.

В районной администрации специалистам Госкомитета пояснили, что после аварии собственники квартир сами, без согласования с властями, выполнили подключение к центральному водопроводу. Представители ресурсоснабжающей организации и местной администрации оценили объем работ по восстановлению водоснабжения. Ведется составление проектно-сметной документации, определяется стоимость работ.

Прокуратура района отреагировала на нарушения и внесла в местную администрацию представления по подвозу воды и по причинам аварии. Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по факту халатных действий. Ведется следствие. (фото newsko.ru)

Ранее в этом сюжете: