27 октября 2016, 08:00

Груженный бревнами лесовоз опрокинулся в Петрозаводске (видео)

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 октября в 1996 году.

В данной ситуации водителю потерпевшего бедствие автомобиля пришлось иметь дело с сотрудником ГАИ. Что же произошло на улице Новослободской ровно 20 лет назад?

«Дорожно-транспортное происшествие. Водитель левый поворот совершал, и помеха справа была. Центр тяжести у него высоко. На бордюр заскочил, и его повело. Опрокидывание! Водитель не справился с управлением», - рассказал сотрудник ГАИ.

Чтобы поставить лесовоз на колеса и возобновить нормальное движение на улице Новослободской, инспекторы воспользовались помощью проезжавшего мимо автокрана. Помочь ближнему порой бывает не просто. Уходит и время, и горючее. Но это дело святое — в любой момент сам можешь оказаться в подобной ситуации. 

О солидарности на дорогах среди автомобилистов всем известно. Автомобиль, без которого многие из нас просто не мыслят своего существования, появился на свет гораздо позже лодок и кораблей. Официально его признали в России ровно 120 лет назад!

Так что всех автолюбителей и профессионалов можно поздравить с этим юбилеем. Согласно постановлению Российского правительства, в 1996 году вековой юбилей был совмещен с Днем работников автотранспорта. И отмечался 27 октября. Возможно, впервые вы видите этих людей на архивных кадрах не на их рабочих местах.

Инструкторы автошколы российского общества автомобилистов — крестные отцы нескольких тысяч профессионалов и любителей. Помимо того, они помогли появиться на свет и многим своим коллегам, которые позже стали конкурентами. В середине 90-ых годов в Петрозаводске уже было около 30 автошкол. Но далеко не все из них могли похвастаться 20-летним стажем, солидным опытом работы и предпраздничным снижением платы за обучение. 

И вот еще немного о транспорте. В канун Дня автомобилиста мэр города Сергей Катанандов заглянул на огонек в автоколонну 1126. Но не с поздравлениями, которые были намечены на завтра. А мэр решал рабочие вопросы, можно сказать, стратегические.

Михаил Редькин в те годы были начальником автоколонны. Он рассказал: «Вот решение одной из проблем. Нам в канун праздника город подарил 12 «Икарусов», несмотря на все сложности и трудности. Будет все нормально, если пассажиры будут платить». Вопрос — будут ли повышать плату за проезд — был уже адресован самому Сергею Катанандову. «Нет, в ближайшее время на это мы не рассчитываем. Вы, наверное, помните забастовку троллейбусного управления 8 мая (мы писали об этом в нашей рубрике).

И первый раз тогда мы осознали, что нам нельзя делать ставку только на один вид транспорта. Монополизм страшная штука, даже в хороших руках. У нас прекрасный коллектив в ТУ, и он и сейчас хорошо трудится, я думаю, что та забастовка была роковой ошибкой. Взяли и остановили движение, парализовали практически весь город. Мы твердо убеждены, что автобусному парку жить. Мы сразу среагировали, помогли автоколонне приобрести автобусы. И будем и дальше поддерживать этот коллектив, чтобы и дальше он развивался». А вы любили кататься в «Икарусах»? Пишите в комментариях! 

Таким было 27 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?