09 ноября 2016, 17:49

Гонконгский грипп бушует у границ Карелии

Болезнь уже подхватили более сотни человек. Однако число зараженных может быть намного больше.

Вирус захлестнул Финляндию, передает Yle. Уже зафиксировано 111 случаев заболеваний гриппом. Поскольку не все пациенты успели сделать лабораторные анализы, зараженных может быть в разы больше. В финском Ведомстве здравоохранения и соцразвития заключили — острое инфекционное заболевание распространяется по всей стране. При этом уже подтверждены случаи заражений разновидностью свиного гриппа H3N2.

Может ли прививка защитить организм от инфекции? В медицинском сообществе полагают, что да. Особенно это касается людей из группы риска, в первую очередь речь идет о беременных, детях и пожилых людях с ослабленным здоровьем.

В Карелии случаев заболеваний гриппом зафиксировано пока не было. Вакцинацию от инфекции прошли более 100 тысяч человек.

Отметим, что врачи предупреждали, что в 2016 году в осенний период ожидается вспышка болезни, вызванная вирусом H3N2 или «Гонконгским штаммом». Отмечается, что это новый штамм вируса (сам вирус впервые был выявлен в 1968 году), с которым еще не познакомилась иммунная система человека. Это может означать большой охват пандемией населения с развитием тяжелых форм болезни. Не исключена и смертность среди ослабленных людей из декретированных групп.