25 ноября 2016, 18:43

Генпрокуратура потребовала возбудить дело против главы "Почты России"

По мнению прокуроров, руководитель госпредприятия допустил нарушения при выплате себе лично 95,4 миллиона рублей в качестве вознаграждения.

Генеральной прокуратурой РФ в ходе проверки исполнения федерального законодательства министерством связи и массовых коммуникаций РФ и подведомственными ему учреждениями выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения генеральному директору ФГУП "Почта России" Дмитрию Страшнову,

- сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Прокуратура установила, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности ФГУПа в 2014 году Минкомсвязь в июне 2015 года согласовала вознаграждение Страшнову в сумме 95,4 млн рублей. Расчет был основан на данных госпредприятия о полученной в отчетном периоде чистой прибыли в размере 1,2 млрд рублей. Однако, как уточнила прокуратура, этого "Почта России" добилась благодаря целевому финансированию из федерального бюджета на сумму 5,4 млрд рублей, которое позволило закрыть убытки ФГУПа в размере свыше 4 млрд. Кроме того, многие целевые показатели предприятия не были достигнуты.

Таким образом, как отмечается в заявлении прокуратуры, Страшнов должен был получить лишь 3,2 млн рублей.