Гарант Конституции России решил в июле отправиться в Карелию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 июля в 1999 году.

Срочное сообщение появилась в этот день ровно 20 лет назад. Стало известно, что в июле 1999 года на отдых в Карелию приедет Президент Российской Федерации Борис Ельцин. Эту новость сообщил на совещании полномочный представитель Президента в Карелии Вячеслав Ушаков. Вообще же, он пригласил в свой кабинет глав районов республики, чтобы обсудить с ними вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными федеральными службами. Это было первое подобное совещание с момента вступления Вячеслава Ушакова в должность: «Я лично считаю, что эта ниша власти на сегодня, да и всегда была, наиболее важной. Потому что вы находитесь ближе всех к народу». Беседа началась с того, что представитель Президента поделился с присутствовавшими информацией, которой, видимо, суждено стать новостью дня в Петрозаводске: «Я только что сейчас разговаривал с Кремлем, вот пять минут назад. Борис Николаевич Ельцин приезжает в Карелию. Это решено. Сейчас я получил уже подтверждение. Скажем так: на днях он будет здесь». Приняв к сведению, что «к нам едет ревизор», главы районов перешли к тем вопросам, ради которых они съехались в Петрозаводск. Оказалось, что у местных администраций возникает немало проблем в отношениях с федеральными службами. Судя по прозвучавшим выступлениям, в районах республики органам самоуправления не всегда удается построить отношения с налоговой службой, судебными приставами и судами на основе взаимопонимания. Вячеслав Ушаков обещал свое содействие в налаживании сотрудничества между всеми ветвями власти.

Сообщение о визите Бориса Ельцина не вызвало должного ажиотажа среди простых жителей Карелии. К этим визитам давно привыкли. В 1997 году Президент отдыхал на даче в Шуйской Чупе. В 1998 году тоже ездил там на рыбалку. Любил Гарант Конституции наши края! Кстати, в том году даже пришлось идти на уступки местным жителям, потому что они обещали перекрыть дорогу к приезду Ельцина, ведь по многу месяцев они не видели своей зарплаты. Короче, кому надо — те готовились, а в остальном жизнь шла своим чередом. Будущих студентов, например, больше всего волновало в июле — как они сдадут экзамены. Кто помнит, что раньше была другая система приема в вузы? Да, никаких ЕГЭ не было, приходилось проходить вступительные тесты. В Петрозаводский государственный университет 20 лет назад было подано уже на 300 заявлений больше, чем в прошлом году: престиж высшего образования по-прежнему не потерян. Поэтому ежегодно количество абитуриентов, желающих поступить в вузы, увеличивалось. В 1999 году ПетрГУ готовился принять 1015 абитуриентов. Но уже тогда внедрили новшество: желающим грызть гранит науки предоставили возможность подавать документы на несколько факультетов или даже вузов сразу. Наиболее сообразительные так и поступили. По-прежнему лидировали юридический и экономический факультеты. «Достаточно уже абитуриентов для того, чтобы начинать экзамены на таких факультетах, как медицинский (специальность и «лечебное дело», и «педиатрия»), на специальностях «лесоинженерное дело», «лесное хозяйство», на промышленное и гражданское строительство. То есть практически, если бы необходимо было уже сегодня начинать экзамены, я думаю, что университет выполнил бы план приема», - заявил А.О.Лопуха, проректор по учебной части ПетрГУ. Те абитуриенты, которые не смогут поступить на общих основаниях, имели возможность получить высшее образование на платной основе: «Все студенты, которые поступают на договорной основе, то есть на платной, они принимаются сверх плана приема. Поэтому каждый факультет может принять достаточно большое количество, чтобы обучать и тех студентов, кто заключает договор уже сегодня».

Таким было 9 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.