Финский бизнесмен полностью экипировал звезду биатлона Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 марта в 1997 году.

Финского предпринимателя Пертти Винни в Карелии 20 лет назад знали не только в лицо. Немало наших лыжников и хоккеистов он одел, обул и оснастил инвентарем. Причем, совершенно бесплатно. Вся его экипировка имела эмблемы коммерческого центра спорта и туризма, которым владел господин Винни в маленьком городе Эно неподалеку от Йоэнсуу.

Щедрый бизнесмен, словно сказочная фея, предстал перед восходящей звездой карельского биатлона Оксаной Поздняковой. И безо всякой волшебной палочки полностью экипировал ее к Кубку России среди юниоров, который стартовал в марте 1997-го года в Свердловске. Весь бальный наряд обошелся в 15 тысяч финских марок (в 90-е годы прошлого столетия о такой валюте, как «евро», еще и не слыхивали). Карельская Золушка с легкой руки Пертти Винни выглядела, как член лыжной сборной Финляндии. Только тренировочный костюм по правилам отличался по цвету. Однако за столь дорогой подарок от красавицы, комсомолки, спортсменки Оксаны потребовали кое-что взамен. Принимая дары, Оксана, как и все звезды спорта, начала рекламную кампанию своего спонсора. Правда, не официально.

Денег 20 лет назад не было не только у спортсменов, но и у артистов, например. От слова «совсем». Конечно, если говорить о господах артистах, то они всегда считали деньги, не вынимая рук из кармана. Но в середине 90-ых годов у нищей братии не стало даже того, на чем этот карман можно носить. А посему террариум единомышленников, как окрестил театр популярный актер, решил объединиться и добиваться правды вкупе со всем миром, который, как известно, - театр.

Главный режиссер музыкального театра В.А.Шестаков уже не знал, кому жаловаться на тяжелую жизнь: «К сожалению, все те задержки заработных плат, которые происходят все эти месяцы у всех бюджетных организаций, это все привело к совершенно катастрофическому положению в театре, когда люди не получают месяцами зарплаты, когда они не могут обеспечить свое существование, и просто многие уже начинают выходить на сцену голодными. Уже не фигурального говоря, а буквально. И все это, конечно, вызывает не только беспокойство, но вообще — страшная картина создается в театрах».

Посчитав, что российским театрам хватит пищи духовной, актерских баек и наград публики, правительство как раз пригрозило им сокращением и уменьшением финансирования на 50%. Лицедеям же на этом спектакле оставалось только вопить о торжестве бездуховности. Такое нехорошее отношение властей к театрам страны, в том числе и карельским, было непонятно. Как никак артисты и политики в сознании народном — уже давно стали «близнецы-братья». Так что могли бы политики быть и поснисходительней к «коллегам».

Таким было 10 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности