10 декабря 2019, 08:00

Электросети Петрозаводска подвели спасателей во время мнимого теракта

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 декабря в 1999 году

В Республиканский комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о взрыве в одном из подъездов жилого дома в Петрозаводске. Часть здания обрушилась, несколько десятков человек погибли. Именно такую «вводную» получили ровно 20 лет назад сотрудники комитета. Тренировка проводилась в рамках борьбы с терроризмом. Эта работа активизировалась осенью 1999 года, так как тогда по России громыхнула череда серьезных терактов.

Первая часть учений началась в шесть утра. Когда членов карельского правительства и республиканской комиссии по ГО и ЧС собрали на экстренное заседание. Часом позже они узнали о том, что происходит штабная тренировка в рамках борьбы с терроризмом. Точнее — ее первый теоретический этап. Второй этап — практический — начался в 15.30. Пожарные, милиция, медики, городские власти и коммунальщики получили сообщение о взрыве здания на берегу озера на улице Ригачина. Первыми через 10 минут после условного взрыва на место учебного происшествия прибыли спасатели МЧС. Пятью минутами позже почти одновременно подъехали пожарные и милиция. Последними из тех, кто обычно первыми прибывают на места терактов, приехали медики. Все службы были готовы приступить к ликвидации последствий взрыва меньше, чем через 20 минут. Собственно главной задачей тренировки было выяснить, насколько Петрозаводск готов к экстренным ситуациям. Оказалось, что в целом готов. Правда, не на все 100%. Организаторы тренировки возложили на муниципальное предприятие петрозаводские электросети ответственность за освещение места аварии. За тот час, что съемочная группа провела вместе с участниками учений, короткий зимний день закончился, а электрический свет так и не зажегся.

Понарошку в этот день было многое. Например, еще и учения судебных приставов, приближенные к реальной обстановке. Все чаще в залах суда в 90-х годах стали раздаваться угрозы в адрес исполнителей закона. Созданная летом 1999 года служба судебных приставов по обеспечению охраны суда была призвана защитить стражей порядка. А бывало всякое. Например, на этот раз отрабатывали серьезную драку. Происходило это действо в зале Городского суда. После объявления приговора осужденного выводили из зала, а группа сочувствующих злодею лиц попыталась освободить его. Чем для них закончилась попытка, вы увидели сами.

Это был последний эпизод из тех, что отрабатывались на совместных учениях конвойного подразделения УВД Петрозаводска и службы судебных приставов по обеспечению установленного порядка действий суда. Данная служба в России была создана 1 июля 1999 года по Указу Президента. В Карелии она существует с 1 августа. Срок небольшой, а потому работать было над чем. Старший судебный пристав по ОУПДС И.В.Амосов подтвердил: «Еще много недоработок. В принципе, это дело новое.

Раньше мы больше занимались исполнительным производством. Сейчас мы переориентируемся немножко на суды. Поэтому есть еще, над чем работать». Тем более, что меры по защите участников процесса, по мнению старшего судебного пристава, просто необходимы. «Мы сейчас начали по Верховному суду работать, по Арбитражному. Сейчас мы наладили взаимодействие с Петрозаводским судом. Пока еще не часто это бывает, но в принципе есть такие симптомы, когда — особенно — в Верховном суде были особо важные дела», - сказал старший судебный пристав. Тогда в штате службы находилось 20 человек. Которые не только охраняли судей во время заседаний, но и обеспечивали принудительный привод подозреваемых, а также разыскивали укрытое имущество. Для сотрудников это были первые подобные учения, следующие наметили на март.

Таким было 10 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.