16 ноября 2016, 08:00

Дорожная техника не смогла убрать Петрозаводск из-за нехватки топлива

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 ноября в 1996 году.

В этот день в 1996 году в Петрозаводске выпал первый снег. Зато сразу много. Городские службы утверждали, что это пока не катастрофа. Впрочем, в городе машины сразу начали ездить задом-наперед, а люди — толкать троллейбусы. И как утверждали в городском Дорожно-эксплуатационном управлении, для них этот год начинается необычно. Начальник ГорДЭУ А.Н.Николаев заявил: «Предприятие готово к этому снегопаду. Исправность техники 95%. Техника укомплектована, люди готовы работать. Но нет топлива!»

Подготовить технику удалось благодаря новой технической базе, которую в ГорДЭУ создали за год. Даже бензоколонку свою сделали. Вот только выливать из нее было нечего. Из-за хронического отсутствия топлива вот уже полтора месяца простаивал коллектив в 200 человек. Кстати, и зарплату тут получили только за июль. Не было не только бензина. Лишь треть необходимого количества песка удалось запасти на зиму. Посему уже с 7 ноября дороги в городе посыпали чистой солью.

В Петрозаводске 20 лет назад продолжалось переселение судебной власти. Вслед за Верховным судом на Красную, 33 перебирался суд городской. Перебирался из старого обжитого здания, которое само казалось бы накрепко связалось с идеей правосудия в нашем городе. К слову сказать, в качестве рабочей силы в том числе использовались сами народные судьи и заседатели.

-С каким чувством вы покидаете старое, можно сказать, историческое здание? - спросили А.М.Суркова, заместителя председателя городского суда. «С чувством сожаления в кавычках. Потому что в последнее время мы в этом здании натерпелись очень многого. На 10 судей было всего 2 зала, рассматривали дела в кабинетах, куда с трудом влезало по 15-20 человек, не продохнуть было. А там теперь мерзнуть будем. Там холодное здание. Не знаем, что лучше. Но из двух зол то — менее худое».

Городской суд поменялся местами с конторой, которая называется Промпроект. На месте кульманов и строительной документации размещались скамьи подсудимых и прокурорские кафедры. Полное переоборудование, на которое требовалось порядка 2 миллиардов рублей, закончилось уже после нового года. Однако, это не означало, что суд прекращал свою работу. Сегодня суды в Петрозаводске нашли окончательный «порт приписки» в новом здании на ул.Кирова.

В эту ночь ровно 20 лет назад был закончен монтаж нового видеоклипа известной и любимой петрозаводской группы «Револьвер». Автор клипа москвич Андрей Соломенцев заверил, что провел в Петрозаводске крайне плодотворные дни: «Клип снимался силами самой команды и небольшими моими силами. Снимался клип для московского фестиваля нетрадиционной музыки, который проходит на 31-м канале, ведущем канале Москвы и Петербурга. И он будет транслироваться в программе Хит-парад. И я до сих пор ни разу не видел, чтобы в такие короткие сроки получились такие удивительные вещи. Как вчера было сказано, что «на них кто-то с неба посматривает». И получается очень здорово».

После ночной работы Андрей сразу уехал в Москву и увез клип на фестиваль. А сама группа «Револьвер» поехала в Санкт-Петербург, дабы выступить в новом проекте Юрия Шевчука. Те же, кто никогда не смотрел знаменитый первый клип группы, смогут сделать это прямо сейчас!

Таким было 16 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?