26 сентября 2016, 11:40

Дом в центре Петрозаводска проваливается в подвал, пожаловались жильцы

Тем не менее Фонд капремонта Карелии вместо ремонта подвального помещения и несущих конструкций предложил людям ремонт кровли.

По словам жительницы дома №45а по улице Анохина Ларисы Хариной, подвал находится в аварийном состоянии. Ситуация дошла до того, что одна из нежилых квартир провалилась в подвальное помещение. Та же участь угрожает еще нескольким квартирам, где проживают в том числе пожилые люди.

В связи с этим горожанка попросила чиновников на утренней планерке в мэрии оказать содействие хотя бы обладателям муниципального жилья. Потому что Фонд капремонта Карелии, если верить женщине, занимается только косметическими работами.

Убедиться в этом жильцов заставила реакция представителей фонда, которые отказались включать подвал и несущие конструкции построенного в 1948 году дома в локальную смету. Вместо этого Фонд капремонта Карелии предложил людям обить заново кровлю и стены.

- Ситуация на данный момент такая: дом проваливается. Одна квартира уже рухнула в подвал - на глубину около трех метров. Она заброшена, там давно никто не проживает. Унитаз и ванна валяются на глубине трех метров. Следом едет другая, муниципальная, квартира. Мы живем под угрозой жизни - 22 квартиры. У нас много пожилых людей, есть дети. По техпаспарту у нас подвала нет. Фактически там зияет дыра, и дом туда падает каждый день. У людей, которые живут рядом с провалившейся квартирой, каждый день трескается кафель, плитка отскакивает, двери в квартирах очень плохо закрываются. У нас есть муниципальные квартиры, но мы ничего сделать не можем,

- сказала Лариса Харина.