20 августа 2021, 08:00

До приезда Президента в петрозаводский отель заселился отряд мужчин

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 августа в 2001 году

Владимир Путин двадцать лет назад не захотел нарушать заведенную Борисом Ельциным традицию. В конце 90-х Борис Николаевич проводил отпуск в Шуйской Чупе. Информацию о приезде в Карелию высшего должностного лица страны в пресс-службе правительства республики не подтвердили, но и не опровергли. Но по крайней мере более ста сотрудников охраны Президента РФ уже расселились в гостиницах Петрозаводска.

Самый большой десант путинской охраны высадился в туркомплексе «Карелия» – более ста человек. По словам администратора гостиницы, это был отряд мужчин разного возраста и внешнего вида. Неизвестно, сколько времени они собирались провести в петрозаводском отеле. На вопрос – когда они ожидают своего шефа – преданные охранники молчали. А на вопрос – каким видом транспорта прибудет Президент – отвечали: кто ж его знает, может, приплывет, а может – прилетит.

Город тем временем активно готовился к визиту высокого гостя. Кусты стригли, дороги подметали. Работники Комбината по благоустройству были уверены, что если Владимир Путин захочет заехать в Петрозаводск, то город ему понравится.

Тайна и меры предосторожности, связанные с визитом, были вполне объяснимы. Кстати, жители столицы особенно не волновались по этому поводу, ведь они привыкли к летним визитам первых лиц страны. Предполагалось, что Владимир Путин в Карелии прежде всего посетит Валаам. А в начале сентября у него был намечен визит в Финляндию. Подробнее о его тогдашнем визите в Карелию мы расскажем в нашей рубрике позднее.

Кстати, Владимир Путин мог бы и на велосипеде к нам приехать. Для этого были созданы все условия – уверяли в мэрии Петрозаводска. Четверо смелых из администрации города встали на тропу велосипедиста. Оседлав железных коней, они помчались с Древлянки на площадь Кирова. Несколько лет силами ГорДЭУ и Комбината по благоустройству и озеленению строилась велосипедная дорожка в Петрозаводске, которая напрямую связала эти две точки на карте. И вот мэр Андрей Демин, взяв в компанию подчиненных, поехал вдоль Лососинки, чтобы проверить состояние дорожного полотна.

«Ничего необычного. Сегодня поехали на велосипедах для проверки. Если бы это было зимой – поехали бы на лыжах», - пошутил Андрей Юрьевич. Он признался, что в детстве любил кататься на велосипеде. Начинал на «Школьнике» (на таком же катались потом его дочери). А когда подрос, колесил по дорогам на «Минске».

Когда Демин стал мэром, велосипеда у него уже не было. Зато признался, что поддерживает спортивную форму, может быть, поэтому после заезда он почти не запыхался – ядовито отметил журналист, бравший интервью. Результатом проверки Демин остался доволен: дорога хорошая, ехать по ней можно. Инспектирующие добрались по ней до площади Кирова с Древлянки за 20 минут.

Петрозаводск задарен городами-побратимами оригинальными скульптурами. Чем мы хуже иноземцев? - решили петрозаводские бизнесмены, и решили презентовать свой памятник городу. По замыслу авторов, он будет не только украшать набережную, но и станет символом нашего стольного града. Дерево желаний, которое подарили нам друзья из Умео (Швеция) ко Дню города, украшали раньше валдайскими колокольчиками. Прекрасная была традиция. Но после праздника эти колокольчики разворовывали. Наверное, у людей неодолимая тяга к приобретению сувениров на память. «Вот и пусть покупают эти колокольчики за деньги», - предложили бизнесмены из фирмы «Эдвин Плюс», не подозревая, что наш народ любит только бесплатные сувениры.

Если поручить кому-то из кустарей делать такие колокольчики, паковать их в красивые коробки с символикой города, то от туристов не будет отбоя, - задумались в фирме. А еще у «Эдвин Плюс» была идея: к 300-летию города возвести на набережной Петровский форт с настоящей пушкой. Директор фирмы Сергей Ковалев по образованию историк, моряк, служил в артиллерийских войсках. Поэтому был понятен его интерес к корабельным пушкам. Он рассказал о тех орудиях, которые в качестве сувениров сделали у них в фирме. Хотя технология производства совершенно изменилась, они полностью копировали пушки Петровской эпохи.

«Такие модели стояли на столах у царевичей, у Великих князей, как бы подчеркивая их власть» - показал Сергей Ковалев. Одна из моделей копировала в масштабе один к одному карронаду – сигнальную пушку. Такие устанавливали на торговых судах. Оригинал такой пушки хранится в музее в Марциальных водах. На ней выбито имя мастера. И судя по характерным деталям мастер принадлежал французской школе. И вообще – мода на эти пушки пришла из Франции. Их в 17 веке вытесывали из дерева, затем делали глиняный слепок. Затем отливали. Сколачивали деревянную тележку, на которой крепили пушку, и устанавливали на корабль.

«Надо мысленно перенестись в 17 век, представить, что не было пара, электричества, ничего не было. Были колокола и пушки. Вот и всё. Подойдя к берегу, ты же не будешь кричать – я тут пришел! Было сигнальное орудие», - улыбался Сергей Ковалев.

Если бы бизнесмены города договорились и совместными усилиями построили на набережной небольшой Петровский форт, то там можно было бы установить сигнальную пушку, чтобы стрелять из нее каждый полдень. А также граждане могли бы палить в небо в честь своих собственных знаменательных событий. То-то жители окрестных домов порадовались бы! Зато деньги бы текли в городскую казну. Мэр Демин с энтузиазмом воспринял эту идею.

Таким было 20 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото travelstudio.com.ua)