23 сентября 2016, 14:07

Депутаты от «СР», КПРФ и «Яблока» заявили об объединении в ЗС РК

В 2017 году они собираются также провести народный сход для выдвижения единого кандидата на выборах главы республики.

Представители КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» подписали соглашение о создании совместного депутатского объединения в Законодательном собрании Карелии - «Карельского фронта в защиту интересов жителей республики». Об этом они сообщили сегодня на совместной пресс-конференции.

Целью объединения будет выработка общей позиции по важным проблемам и солидарное голосование в парламенте. Тем не менее главной задачей объединения депутаты видят проведение народного схода жителей республики, который бы выдвинул единого кандидата на выборы главы Карелии в 2017 году.

Сама жизнь заставляет нас объединиться, потому что мы видим несправедливость и на думских выборах, и в республике, 

— заявил Евгений Ульянов, комментируя создание депутатского объединения и подписанное соглашение между оппозиционными партиями.

Мы начинаем работу по подготовке народного схода Республики Карелия, мы направим своих представителей в каждый район. Мы хотим посоветоваться с жителями, кого они хотят видеть главой республики. Он должен стоять над интересами партий, представлять интересы жителей и создать коалиционное правительство и парламент, 

— сказала руководитель карельских справедливороссов Ирина Петеляева.

Напомним, после выборов в ЗС РК в новом составе депутатского корпуса "Справедливая Россия" и КПРФ получили по три мандата по партиным спискам, а "Яблоко" - два по партийным спискам и один по одномандатному округу. Еще три мандата по партийным спискам получила ЛДПР. Остальные 24 места в Заксобрании достались "Единой России". Всего в новом составе ЗС РК будет 36 депутатов. Подробнее о распределение мест в карельском парламенте читайте здесь.