Давайте вспомним, как мы отмечали День Республики Карелия 20 лет назад

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 июня в 2000 году

Ровно 20 лет назад мы в Карелии праздновали 80-летие основания республики. Официальное открытие праздника состоялось у мемориала «Вечный огонь». А дальше продолжилось на площади Кирова. Тогда к нам на праздник пожаловали десятки почетным гостей. Например, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Виктор Черкесов, директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев, председатель ГосДумы Геннадий Селезнев. Ждали и Владимира Путина, но он не приехал. Торжества начались у Могилы Неизвестного солдата. Отдав дань памяти павшим, шествие заполнило проспект Карла Маркса, где, несмотря на проливной дождь, начало разворачиваться яркое действо. Зрители утверждали, что погода их не пугает. Около полудня веселье выплеснулось на площадь Кирова. Марш колонны завершился на центральной площади города театрализованной церемонией открытия. И судя по настроению гостей и хозяев никакие природные катаклизмы не смогли омрачить его начало. Подробнее — посмотрите на видео. Может быть, найдете себя на этих кадрах!

Ровно за год до этого председатель правительства Сергей Катанандов и мэр города Андрей Демин участвовали в заложении первого фундаментного блока для дома ветеранов. А 8 июня 2000 года, на праздник, 60 человек получили в этом доме квартиры. Дом для ветеранов в этот день наконец был сдан. Начиналось все весело: военный оркестр играл американский джаз. Ветераны-новоселы собрались для получения ордеров и ключей. Согласно обещаниям властей, заложив фундамент этого дома, они заложили ежегодную традицию таких построек. Было обещано, что в следующем году такой же дом на День Карелии получат ветераны Лоухского, а в 2002 — Лахденпохского районов.

«Пока это маленькая капля нуждающихся в квартирах, но тем не менее, ветераны трех районов — Петрозаводска и двух ближайших — Пряжинского и Прионежского — хоть частично улучшат свои условия жизни», - отметил на церемонии Сергей Катанандов. Многие из новоселов делили свою жилплощадь с детьми, внуками и племянниками, что было делом обычным. Так что отдельное жилье для них — огромный праздник.

«Внук жил со мной, дочка, а сейчас хоть вдвоем поживем», - признался один из новоселов. «Прекрасно, спасибо за заботу, внимание. Хоть последние годы почувствуем себя людьми», - вторила ему пожилая женщина. К тому факту, что 60-квартирный дом оставался в муниципальной собственности, не подлежал приватизации и наследству, передаваясь последующим жильцам-пенсионерам, новоселы отнеслись спокойно. После официальных церемоний новые жильцы конечно же устремились к своему дому, но здесь многих, кто уже приготовился отметить новоселье, ждало разочарование. Строительные службы, которых тоже можно понять, отказались оставить тут квартиросъемщиков, пока они не стали таковыми. Ключи и ордер на руках не помогли: «Огорчили нас. Сказали, нужно освободить до 13 числа квартиру. Тогда выдадут документы». Пожилым новоселам без новоселья оставалось утешиться тем, что после 13 июня они станут полноправными жильцами. Многие из ветеранов ждали этого момента не один десяток лет. Так что по сравнению с этим 4 дня ожидания были ничто.

Дождь закончился, выглянуло солнышко, праздник продолжился на стадионе «Юность». Представления в любую погоду под открытым небом давно стали традицией для жителей поселка из Лапландии — Рануа и нашего фольклорного коллектива «Карельская горница», которым руководила Виола Мальми. Тот спектакль «Медвежьи камлания» стали восьмой по счету их совместной работой по эпосу «Калевала». До этого финны и карелы показывали «Битву за Сампо» «Рождение кантеле», «Айно» и многие другие. Затем представление продолжилось на площади Кирова, там шло карнавальное шествие во главе с Петром Первым и Екатериной Второй, концерт на специально сооруженной эстраде, где инициативу взяли в свои руки диджеи местного радио. Подробности — на видео.

Праздничные мероприятия на улицах города продолжались несколько дней. Центром гуляний стали пойма реки Лососинки, площадь Кирова, Парк культуры и отдыха. Всю первую половину дня 8 июня природа не радовала. Но и дождь гуляющим не сильно мешал: ничто не остановит нашего человека, если он задумал как следует отдохнуть. Народу было столько, что люди с трудом протискивались к речке, где должно было состояться невиданное доселе шоу «Огненная река». Но погода спутала карты организаторам, и никто так и не узнал, как выглядит Лососинка в огне. Пришлось водить привычные хороводы и кататься на парусных и весельных судах, которые буквально наводнили пойму. Позже весь народ хлынул на площадь Кирова, где начиналось выступление Марины Хлебниковой. Ничто не омрачало праздник до поры до времени.

Даже милиция радовалась: «Трезвые все пока». Но ближе к вечеру алкоголь все же начал сказываться. У сцены произошла потасовка, так что стражам порядка пришлось подключиться. Как рассказали в дежурной части УВД, вечером работы у них было хоть отбавляй. 136 раз выезжали оперативные бригады на зов о помощи. Несколько десятков людей в униформе охраняло порядок и на концерте знаменитостей в ПКиО, в Зеленый театр на дискотеку подтянулись к 22 часам любители альтернативной музыки и Децл. Завершилось празднование в полночь фейерверком. Посмотрите на видео, как это было!

Таким было 8 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.