06 октября 2016, 12:00

Число «платных» депутатов в Заксобрании будет сокращено

Депутаты поддержали предложение главы Карелии Александра Худилайнена.

Согласно предложению главы, в Заксобрании должно остаться только 17 депутатов, работающих за зарплату. Это председатель парламента и его первый заместитель, руководители комитетов и их заместители. 

Вопрос вызвал бурную дискуссию среди депутатов от оппозиции. В частности, лидер КПРФ Евгений Ульянов считает, что проект направлен не на экономию средств, а на борьбу с оппозицией, с независимыми депутатами. Примерно об этом же говорили и представители «Яблока» Эмилия Слабунова и Андрей Рогалевич. Последний и вовсе предложил сократить число «платных» депутатов до одного человека – председателя парламента. 

Тем не менее законопроект был принят в первом чтении («за» проголосовали 26 человек). Вопрос практически сразу был вынесен на второе и окончательное чтение. "За" проголосовали 25 депутатов. Таким образом, число оплачиваемых депутатов сократилось до 17. 

Как заявил депутат от «Справедливой России» Виктор Степанов, в проекте есть ошибки. Кроме того, он не соответствует Конституции. Кроме того, Виктор Степанов заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд с целью отменить этот законопроект.