09 ноября 2021, 08:00

Чиновников Петрозаводска обвела вокруг пальца фирма-однодневка

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 ноября в 2001 году

Дом №53 по улице Советской ровно 20 лет назад был включен в план капитального ремонта. На него даже выделили деньги, причем, еще в июле. Но вопреки логике ремонт начался только к ноябрю, когда вовсю шли дожди и снегопады.

«Стенку хотят разобрать и обложить кирпичом, - говорила жительница дома Серафима Новожилова. – Но когда это будет?! Сегодня обещали, что привезут кирпич. А его еще нет. В общем, какими темпами будут делать – не знаем». Темпы у строителей были так себе. Но не все было в их власти.

Дом №53 по улице Советской начал рушиться еще в 2000 году, об этом тоже был снят репортаж. Вернее, крыша пришла в негодность и стала протекать. Это был «экспериментальный» дом, построенный в 1960-м году из очень теплого, но не очень прочного материала – шлакоблоков. Под воздействием сырости они начали быстро разрушаться. После того, как процесс стал необратимым, на проблему обратили внимание в администрации города.

«6 июня мы провели конкурс по этому адресу. Конкурс выиграла фирма «Карелтранссервис». 2 июля был заключен муниципальный контракт на выполнение этих работ», - рассказывал Дмитрий Астраханцев, который в те годы руководил департаментом ЖКХ Петрозаводска. Фирме были перечислены 80 тысяч рублей в качестве аванса на приобретение материалов. Жильцы дома были о действиях мэрии осведомлены. Когда надежда для них забрезжила, никто не ожидал нового поворота событий.

«Какая-то бригада пришла из строительной организации, им 80 тысяч дали… И они эти деньги куда дели – неизвестно. Эта компания пропала!», - недоумевала жительница дома.

«Грубо говоря, нас водили за нос в течение определенного времени. То каких-то материалов в городе не было, то еще какие-то проблемы у фирмы возникали», - признался Астраханцев.

Договор с «Карелтранссервисом» был расторгнут. Заключен новый – с другой фирмой. Деньги власти города намеревались вернуть через суд, приобретая бесценный опыт общения с фирмачами.

«Если бы была возможность как рентгеном просвечивать это всё, финансовое состояние этих фирм… Если это подход только для того, чтобы «кинуть», мы должны это все упреждать. Думаю, что теперь у нас уже опыт достаточный в этом отношении, и надеюсь, таких ситуаций у нас больше не повторится», - отметил Астраханцев. В любом случае, в мэрии заверили, что к 10 ноября ремонт кровли завершат. А к новому году будут отремонтированы квартиры.

На петрозаводском радиозаводе собирались запускать новое производство. Завод планировал начать выпуск оборудования, которое для него традиционным не являлось. Традиционные для радиозавода бортовые системы для летательных аппаратов должны были заменить предметы вполне земные. Например, пилы. Или мини-бары. А также крупное литье. Для города эти планы завода были вполне выгодны.

«Это повлечет рост численности работающих, а объемы производства дадут в бюджет города и республики определенные деньги», - обещал Борис Грязин, директор предприятия. В перспективе новое производство уже в середине 2002 года должно было начать приносить каждый месяц до трех миллионов рублей. Так что казна пополниться должна была ощутимо. Новая продукция в первую очередь была предназначена для горно-обогатительных, дорожных предприятий и лесопромышленного комплекса Карелии: «Пока мы ориентируемся на Карелию. Здесь есть уже проработанный, гарантированный сбыт. А гласное, будем честно говорить, заказчики сегодня при деньгах».

Правда, руководство обещало, что если дело пойдет хорошо, то наши пилы и мини-бары выйдут за границы республики. Для нового производства требовалось новое оборудование. Прежнее не менялось 25 лет. Как ни странно, но финансовый вопрос не был самым острым в этой ситуации – нашелся крупный инвестор. Монтаж оборудования был уже начат. Оставалось приступить к выпуску продукции.

Группа «Револьвер» завершила съемки видео для двух своих клипов. На этот раз над клипами работали два режиссера из Финляндии. Предполагалось, что монтаж будет завершен к концу 2001 года. Два режиссера – Анси Пеннонен и Сами Парккинен – решили снять клип для группы, когда побывали на концерте «Револьвера» в Йоэнсуу. По мнению русской стороны, самым трудным в работе над видео было найти девушку, которая согласилась бы сниматься в дезабилье. Но как видите – девушка нашлась. А вот финны столкнулись с другими трудностями.

«Стиль работы над видео здесь здорово отличается от того, как мы привыкли работать в Финляндии. Здесь никто не следует четкому расписанию. Люди приходят и уходят, когда хотят. Похоже, здесь часы идут медленнее. Вы можете договариваться на 12 часов, а человек придет, например, в два», - высказал недовольство Анси. Он в России был впервые. И поначалу был изрядно озадачен здешним подходом к работе. Однако он привык к нему довольно быстро. Ему объяснили, что дело в особенностях местного менталитета. Ни Сами, ни Анси не стали утверждать, что чье-то – русское или финское отношение к жизни – лучше другого. Просто они разные!

Благодаря содействию друзей из Финляндии в видео-коллекции «Револьвера» появились клипы «Марс-Плутон» и «Троллейбус №5». Оба произведения можно услышать в альбоме группы «Роботы-е-боботы», который вышел в том же году. Клипы снимали на 8-миллиметровую кинопленку, для проявки ее пришлось отправлять в Швейцарию. После чего в студии Йоэнсуу Анси и Сами обещали приступить к монтажу. Они надеялись, что успеют к Рождеству сделать такой подарок группе.

Таким было 9 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.