02 декабря 2016, 11:04

Часть Гоголевского моста в Петрозаводске разобрали (фото)

Этого момента горожане ждали три года.

Поистине историческое событие случилось в жизни Петрозаводска. Гоголевский мост начали демонтировать. Горожане ждали этого три года. Наконец днем 1 декабря строители начали работы и разобрали пролет в середине виадука. Так сказать, был мост литой, а стал почти что разводной.

Сейчас на путепроводе работает экскаватор, который дробит рухнувшие бетонные блоки, а на земле разбросаны куски арматуры и части железных перил с моста. К 11 утра 2 декабря сюда подвезли дополнительную технику. Можно предположить, что строители активно принялись за работы по реконструкции. Правда, жилые деревянные дома, которые находятся в непосредственной близости с мостом, до сих пор не расселены.

На днях территорию вокруг виадука обнесли металлическим забором, в зону «отчуждения» попали и жилые дома. Проход для пешеходов закрыли и предложили обходить участок по ул. Фрунзе. 

Напомним, Гоголевский мост по решению суда закрыли в середине января 2013 года, поскольку посчитали опасным для пешеходов и автомобилистов. Компания «Карелстроймеханизация», которая выиграла аукцион, должна построить новый мост к декабрю 2017 года. Стоимость работ по контракту составляет почти 1 миллиард рублей.

 

Ранее в этом сюжете: