22 сентября 2017, 08:00

Часовня, выстроенная карельскими зодчими, отправилась в Грецию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 сентября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад часовня, которую освятили в честь Преподобного Святителя Николая, отправилась из Петрозаводска в свой далекий путь в город Пилос (Греция). О том, как родилась идея, мы рассказывали в нашей рубрике «Хроника телерепортеров». Напомним, что часовню собирались установить в Греции на полуострове Пелопоннес возле места захоронения русских моряков, погибших в Наваринском сражении. До Пилоса далеко. Две с половиной тысячи километров до Новороссийска по суше, затем полтора суток до Афин или Солоников по морю, а там еще несколько сотен километров по дороге. Наша бригада строителей полетела отдельно самолетом. Все таможенные формальности были уже пройдены в Петрозаводске. За вывоз древесины в виде часовни ничего платить не пришлось. На месте погрузки совершенно неуловимый для объектива видеокамеры сотрудник Петрозаводской таможни наблюдал, чтобы вместе со Святителем Николаем в трейлер не погрузили еще что-нибудь. Часовня была сделана из сосны, и лишь детали купола — из осины. Уже на месте древесину пропитали специальным антисептиком. Сколько после этого простоит сруб из карельской сосны в греческом климате — неизвестно. Надеемся, что часовня и сегодня радует греков. Может быть, кто-то из автономии греков в Карелии читает нашу рубрику? Напишите в комментариях, если знаете о судьбе часовни!

Осенью 1997 года Конституционному суду Карелии пришлось заняться протестом республиканской прокуратуры по поводу Закона об использовании наименования нашей республики. Прокуратура посчитала, что те 150 минимальных окладов, то есть более 12 миллионов рублей, которые вынуждены были платить почти все фирмы и организации за употребление в названиях слов «Карелия», «Карьяла» и от них производных, - это просто еще один налог, устанавливать который могли лишь федеральные органы власти. Да и, видимо, допекли прокуратуру жалобы тех самых фирм и организаций.

Менеджер по организации торговли «Карелия-Маркет» Т.И. Солдатенкова, например, считала:

Я думаю, что многие хотели бы иметь названия, связанные с названием нашей республики. Но поскольку это связано с определенной оплатой, и немаленькой, то наверное, они будут искать другие пути. Но мне кажется, что Карелия в этом случае потеряет свой какой-то национальный колорит.

К сожалению, мы не знаем, сколько же у нас различных организаций, в названии которых используется слово «Карелия» и ее производные. А так бы мы могли подсчитать, сколько денег одно только слово приносило в бюджет. Вообще-то, по самым скромным прикидкам выходит, что слово было по-настоящему золотым!

Таким было 22 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности