Бюст с могилы известного разведчика похитили в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 мая в 1997 году.

Первое мая ровно 20 лет назад немало не походило на праздник весны. Скорее — на позднюю сырую осень. Все намеченные на этот день мероприятия прошли в Петрозаводске с большим или меньшим успехом без эксцессов и потрясений. Демонстрация, видимо, в силу открывшегося дачного сезона получилась не такой многолюдной, как, скажем, в день профсоюзной акции протеста 27 марта. Мы писали об этом в нашей рубрике. А некоторые участники демонстрации, как говорили, пришли просто посмотреть на знакомые лица и вспомнить молодость. «Черномырдин, верни деньги пенсионерам! Ты же сам пенсионер!» - было написано на одном плакате. Из громких первомайских происшествий можно отметить кражу бюста с могилы знаменитого советского разведчика Тойво Вяхя. Как никак — 30 килограммов бронзы. К сожалению, история умалчивает: нашли ли бюст в 1997-м году.

Тем временем, не за горами был и другой праздник — поистине всенародный и любимый День Победы. На площади Кирова с утра начались репетиции военного парада частей Петрозаводского гарнизона. Парад состоялся 9 мая в 12 часов. Принимал его начальник гарнизона генерал-лейтенант Вячеслав Сухарев. Отличие от прошлых лет — то, что в 1997 году не была представлена военная техника. Также в программе празднования Дня Победы в Петрозаводске, как всегда, были возложения цветов к мемориалам и памятникам, концерт и народные гулянья.

Посидеть на чистой травке у воды в черте города на праздничных выходных было проблематично. Эксперт комитета по водному хозяйству РК Н.С. Старцев показал безрадостную картину: «Мы находимся около лесочка, который люди называют родником, но точнее нужно сказать — это скважина. Ее пробурили 29 лет назад и с тех пор вода самотеком, под собственным природным давлением поступает на поверхность. Скважина с водой, которой пользуются многие петрозаводчане, находится в антисанитарном состоянии. Я наблюдал нередко, когда даже здесь мыли рядом машины. И грязная вода, естественно, стекает обратно».

Сказать, чтобы совсем никто у нас не занимался обустройством родников и скважин, будет неправильно. Однако, обычно лишь починяли скамейки, а о грязи, которую смывало половодье, никто не думал. И она проникала сквозь почву и ржавые трубы прямо в наш организм. Буквально тут же, в двух шагах, а дело было на реке Неглинке возле городской больницы, журналисты обнаружили кострище, на котором бомжеватого вида люди обжигали изоляцию на мотке медной проволоки. Видимо, чтобы сдать ценный цветной металл — опять же в двух шагах расположенный приемный пункт. Судя по разбросанным вокруг останкам, процесс обжига был поставлен в этом месте на поток. К слову сказать, та же изоляция при сжигании выделяет денитрины, то есть яд. А сколько еще таких кострищ по всем городским свалкам и помойкам — не счесть. А сейчас вы ходите на пикники? Что можете сказать о состоянии окружающей природы? Пишите в комментариях!

Таким было 1 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.