14 ноября 2018, 08:00

Брошенный на произвол судьбы военный городок Карелии начал оживать

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 ноября в 1998 году.

Взяв на баланс бывший военный поселок на десятом километре Шуйского шоссе ровно 20 лет назад, городские власти приступили к выполнению своих обещаний, данных жителям этого поселка. В нашей рубрике мы писали о том, что жители, бывшие военные и их семьи, остались буквально «между небом и землей», никому не нужные, никем не любимые. Без света и тепла в домах они выживали самостоятельно, не рассчитывая на помощь, потому что в этой помощи им все отказали.

В 1997 году, исполняя приказ Президента по реформированию армии, воинская часть железнодорожных войск была расформирована и частично переведена в Вологду, оставив после себя недвижимое имущество и специалистов, уволенных в запас, но не пожелавших уезжать с насиженных мест. Оставшись один на один с суровыми буднями гражданской жизни, те стали писать письма в различные властные структуры о своем бедственном положении. Их услышали и предложили городу взять поселок, вернее, все, что от него осталось, на свой баланс. После подписания в сентябре 1998 года договора и перечисления 146 тысяч рублей на счета Минобороны в этом некогда секретном местечке начались долгожданные работы по благоустройству.

Провели водопровод, в квартирах установили радиаторы, приступили к монтажу высоковольтной линии и подстанции для электробойлера, которым и планируют отапливать жилье. Но не дожидаясь обещаний и умудренные опытом прошлогодней зимовки, семья Александра и Марии купила на последние деньги печь и паровой котел. Тем самым они решили проблему тепла в отдельно взятой квартире: «Теперь денег нету, все собрали до копейки, что было, теперь сами остались без денег, но зато сделали печку. Две тысячи новыми деньгами стоило. Всю зиму зато будем в тепле, надеемся». Что касается остальных обитателей поселка, у кого не нашлось этих двух тысяч, им пришлось дожидаться, пока городские власти выполнят свои обещания.

И еще немного о военных. К сожалению, в наши времена зрители уже привыкли к созерцанию ужасов войны на экранах своих телевизоров. Но как выяснилось, военные действия не всегда сопровождаются грохотом орудий и кровопролитием. Без орудийной канонады, стонов умирающих и с поистине оловянным спокойствием в ноябре 1998 года началась в Петрозаводске битва народов. Две великие армии — Франции и России — ожесточенно уничтожали друг друга в Доме офицеров.

Во главе полков, брошенных в мясорубку, стояли члены военно-исторического клуба, которые не раз в живую выступали на улицах и площадях Петрозаводска, а к эпохе Наполеоновских войн относились с особой нежностью. «Полководец» Николай Кудряшов, управлявший армиями оловянных солдатиков, рассказала: «Антураж яркий очень. События динамичные. Люди интересные были.

И вообще, это, наверное, последняя рыцарская война. Отношения между людьми такие, между воюющими сторонами — уважительные. Пленных, например, не вешали. Не было бессмысленной жестокости. И к мирному населению. То есть, конечно, моменты всякие были, были и перегибы». В «битве под Лейпцигом» — именно его архитектурные достопримечательности были воссозданы на поле — принимали участие около трех тысяч оловянных гусар, гренадеров и егерей. Каждый такой изготовленный вручную солдатик стоил двадцати обычных солдат. Точнее — именно такое количество военных подразумевалось в битве. Подобные мероприятия не выдумка наших любителей военного искусства. Игры в солдатиков проводятся по всей Европе. Идут стойкие оловянные вояки в бой, повторяя чудеса храбрости своих предшественников. Чаще всего за основу берутся реальные битвы: Бородино, Ватерлоо или, как в данном случае — Лейпциг. Правда, исход битвы может отличаться от реального. И победа той или иной стороны складывается из результатов множества стычек, в которых в свою очередь победу приносит жребий. В Петрозаводске данная оловянная война продолжалась два дня и закончилась победой русского оружия, как и в прошлый раз в 1813-ом году. Правда, без единой капли крови.

 

Таким было 14 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.