28 октября 2016, 10:53

Бродячих собак из Сортавалы возят в Апатиты

Контракт на отлов и содержание собак в Сортавальском районе выиграла транспортная компания из Мурманской области.

Администрация Сортавальского района заключила контракт на отлов и содержание безнадзорных животных с компанией "Унда-Фортуна", зарегистрированной в городе Кандалакше. Согласно открытым данным, основным видом деятельности компании являются транспортные услуги, а дополнительным видом деятельности значится производство электромонтажных работ.

Контракт стоимостью более 120 тысяч рублей был заключен 15 сентября и будет действовать до 21 декабря.

Как сообщают участники группы "Подслушано в Сортавала", после заключения контракта администрация района обратилась к местным жителям с заявлением, что в период с 11 октября по 21 декабря все отловленные животные будут перевозиться в питомник, расположенный в Апатитах  Мурманской области. 

Это сообщение вызвало недовольство местных жителей, поскольку, если у безнадзорной собаки обнаружится хозяин, за своим псом ему придется ехать в соседний регион.

Интересно и то, что в контракте, заключенном с компанией, четко оговаривается максимальное время транспортировки животных. Не более 5 часов при температуре выше -6 и не более 3 часов при температуре ниже -5 градусов.

Добраться до Апатитов из Сортавалы ни за 3, ни за 5 часов не представляется возможным, следовательно, налицо нарушение условий контракта.

Получить оперативный комментарий районных властей и представителей компании пока не удалось.