22 октября 2016, 14:44

Боб Дилан не отвечает на звонки Нобелевского комитета

Секретариат шведской академии не может связаться с известным певцом, чтобы лично сообщить о вручении премии.

По данным газеты The Guardian, Дилан не отвечает на звонки из секретариата Шведской академии. Исполнитель до сих пор не прокомментировал факт вручения ему престижной премии. Неизвестно также, прибудет ли он в Стокгольм 10 декабря для получения награды. Представители Нобелевского комитета уже назвали это "беспрецедентной ситуацией", сообщает "Российская газета".

С сайта музыканта и поэта Боба Дилана, а также с его официальной странице в Facebook исчезло упоминание о присужденной ему 13 октября Нобелевской премии по литературе. Запись со словам «победитель Нобелевской премии по литературе», предваряющая новость о новой книги с текстами Дилана, была стерта 21 октября, отмечает "Национальная служба новостей".

Музыкальные критики объясняют это скромностью Дилана, который ведет полуотшельнический образ жизни, однако в Нобелевском комитете такое поведение назвали "Невежливым и высокомерным".

Напомним, Нобелевская премия по литературе за 2016 год была присуждена Бобу Дилану "за создание новых поэтических выражений в рамках американской песенной традиции".