02 апреля 2019, 08:00

Бизнесмены Петрозаводска в который раз напугали резким скачком цен

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 апреля в 1999 году.

Первого апреля 1999 года — это был первый день действия нового закона о едином налоге на вмененный доход, против введения которого всю зиму так активно боролись предприниматели Карелии. Вот и в день, когда он начал работать, на площади Кирова собрались все те, над кем так неумело подшутили депутаты. К намеченному времени на площадь стали подъезжать автобусы с участниками митинга. В основном это были те, кто занимался мелким и средним бизнесом, по ним больней всего ударило новшество.

По их мнению, введение единого налога в том виде, в котором его приняли депутаты ЗС РК, поставит под угрозу закрытие мини-рынков и частных магазинов. Часть предпринимателей, осуществлявших пассажирские перевозки в городе, уже прекратили свою работу. Что касается цен, то по предварительным данным в ближайшие сутки они значительно вырастут. Председатель общественно-политической организации «Союз» Дмитрий Шеремет уверял: «По нашим расчетам, цены поднимутся на 15-20%. Это связано прежде всего с единым налогом». Дабы время не пропало зря, митингующие потребовали от депутатов вернуться к рассмотрению поправок в закон о едином налоге.

И депутаты, что удивительно, не оставили митинг своим вниманием! По мнению председателя Палаты Республики Натальи Коцюбы, уже 20-го апреля такие поправки будут вынесены на обсуждение. На вопрос, чем руководствовались слуги народа, когда голосовали за этот документ, Наталья Владимировна ответила так: «Возможно, те депутаты, которые имеют свой бизнес, руководствовались тем, чтобы уничтожить конкурента. То есть было определенное лоббирование». Не осталась в стороне от праздника смеха и налоговая инспекция. Правда, пошутить она решила по-своему, по-государственному, проведя в этом день рейды на мини-рынках, карая всех, кто не уплатил единый налог. Пресс-секретарь налоговой инспекции по РК Светлана Громова сообщила: «Нарушители, которые не имеют свидетельства об уплате единого налога, по ним будут составлены протоколы, и они будут приглашены в налоговую инспекцию для принятия по ним мер ответственности». Все эти первоапрельские налоговые события уже отразились на мелко-розничной торговле.

Работникам отдела лицензирования комитета по торговле было в тот день тоже не до смеха. С самого утра там образовалась огромная очередь из желающих получить документ на право торговли. Налоговая инспекция рекомендовала всем предпринимателям уплатить необходимые суммы единого налога на вмененный доход до 25 марта, чтобы избежать нежелательных взаимоотношений с государством и иметь право на получение торговой лицензии. Законопослушные граждане так и поступили. Однако, придя в комитет за разрешением, они обнаружили там огромную очередь.

По их мнению, в этом были виноваты сами налоговики: «Это все пошло от налоговиков. Они задержали документы, не вовремя подали в торговый комитет, и комитет, естественно, не вовремя выдает документы на право торговли». Какие-либо комментарии по этому поводу работники отдела лицензирования давать отказались. Председатель комитета в это время находилась в мэрии. Стабилизировать ситуацию, которая стала выходить из-под контроля, удалось ближе к полудню, когда приехал начальник отдела городской налоговой инспекции Анатолий Булдаков и сделал заявление: «Если у вас на руках имеется свидетельство, то на ближайшую неделю вы имеете право организовывать торговлю на своих рабочих местах и мы не будем применять никаких санкций. Об этом также есть договоренность с отделом по исполнению административного законодательства». Уже во второй половине дня комитет по торговле сообщил, что режим их работы продлен с сегодняшнего дня до 19 часов, а действие выданных ранее патентов — до 5 апреля.

Таким было 2 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.