31 августа 2021, 08:00

Безо всякого понукания подростки Петрозаводска взялись за доброе дело

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 августа в 2001 году

Перед праздником Первое сентября родители некоторых старшеклассников ровно 20 лет назад испытывали настоящую гордость за своих детей. И вовсе не потому, что они обещали хорошо учиться. А совсем по другой причине. Взрослые часто говорят, что подростков ничего не интересует кроме дискотек и развлечений. И что они умеют только ломать и портить. Но оказалось, что в подрастающем поколении кроется и созидательная сила. Несколько петрозаводских ребят в последние дни каникул привели в порядок подъезд своего дома.

В доме №22 по улице Зайцева жили странные подростки. По собственной инициативе они затеяли ремонт в своем подъезде. Роман рассказал: «Мы начали с того, что просто покрасили входную дверь, чтобы смотрелась хорошо со стороны. А потом пришла такая идея: почему бы нам не отремонтировать весь подъезд». Работали ребята четвертый день подряд, но уже успели все побелить, перешли к покраске стен. После этого решили вставить стекла, они почти все были побиты. Рядом с этим домом находился СКК «Центр», так что в этот подъезд часто заходили подгулявшие подростки. В свое время их не остановила даже железная дверь, кодовый замок просто сняли. А ЖЭУ-11, в чьем ведении находился дом, старательно ничего не замечало. Ремонта в этом подъезде не было 15 лет, так что можно представить, на что был похож подъезд.

Дом построен в конце 60-х. По словам одного из жильцов, он ни разу тут не видел ни слесарей, ни газовиков. Что сказать – окраина. Жильцы привыкли все делать сами. Хотя однажды ЖЭУ заявило о себе. Солидный мужчина Анатолий рассказал о своем советском детстве: «Я тут живу с первого класса. Помню, что для себя делали всем двором хоккейную коробку. Сделали. Летом играли в футбол, зимой в хоккей. Но в один прекрасный день ЖЭУ приехало с экскаватором и эту коробку снесло». И вот школьники двухтысячных, не ожидая помощи, начали ремонт. На краску и белила скинулся весь подъезд. Сначала работали впятером, потом один из парней уехал, но оставшаяся четверка не бросила дело. Им помогали девчонки, мыли стена, окна, перила. В будущем предполагали поставить и цветы на окна, которые планировали застеклить. Если ЖЭУ не предоставит стекол, обещали сами купить в соседней фирме. И новый замок установить, и следить за тем, чтобы больше никто не ходил пакостить в этот подъезд.

«Я поражен лично! Я не видел нигде, чтобы 15-летние подростки без понукания взрослых взялись за такое прекрасное, доброе дело», - сказал Анатолий.

Вскоре нужно было собираться в школу. Но ребята договорились – после уроков вновь возьмутся за кисти. И работу завершат во что бы то ни было.

Перед Первым сентября жителя Карелии пообещали, что у нас появится еще один новый памятник. На этот раз – в камне или металле – собирались увековечить образ «первого учителя». Идея памятника возникла у министра образования Карелии Галины Разбивной как своеобразный протест на то отношение к учителю, которое на тот момент существовало в обществе. Еще обиднее за отечественных учителей стало министру после поездки в Брюссель.

«Я там увидела памятник ректору университета. Он там в цилиндре, из металла сделан. И у него внутри – у ректора – гайки, болты, чего только там нет – что у него внутри», - рассказала министр.

В Петрозаводске решили увековечить память не ректора, а первого учителя. Решение это было оправдано, по мнению Разбивной: «Люди вспоминают свою первую учительницу. Не только начальной школы. Но, например, учительницу, которая подарила будущую профессию». Идею поддержали и сами учителя: «Обязательно нужно! Есть ли где-то еще в других городах? Вряд ли. Пусть в нашем городе будет!» Карельский памятник собирались сделать менее экстравагантным, чем брюссельский. Обещали, что вскоре объявят конкурс на макет памятного знака. Участие в нем могли принять все – от министра до первоклассника. Галина Разбивная предложила свое видение памятника: «Мой лично символ – радуга на ладонях. Символ педагогики. Когда на ладонях учителя целая радуга, многоцветье, могущественность».

Конечно, символизировать благодарность первому учителю могут и букварь, и парта. «Но я бы здесь что-то человеческое внесла», - призналась учительница Елена Васильевна. Еще говорили о том, что памятник первому учителю, возможно, установят в самом министерстве образования: «Можно сделать такую арку рядом с историческим зданием министерства, и скромный, как сам учитель, зовущий, стремящийся знак». Только в России было принято дарить на Первое сентября цветы. Если цветы появятся у памятника Учителю, значит, этот памятник – не пустая формальность, верили в министерстве.

Таким было 31 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.