Автомобиль «Жигули» выиграла петрозаводчанка на празднике в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 июня в 2001 году

Деревня Киндасово в 2001 году отмечала юбилей — 505 лет со дня своего основания. По традиции в начале июня там прошел народный праздник.

Накануне и жители деревни, и организаторы праздника молили небесную канцелярию, чтобы дождь наконец кончился, тучи разошлись, и народ смог бы не под зонтиками отметить юбилей всемирно известного карельского местечка. То, что именно в конце 15 века возникло в этом месте поселение Киндасово, местные власти не сомневались.

«Мы точно по архивным данным установили первого жителя деревни, его звали Афанаска. Люди там и расплодились»,

- заявил Александр Щербаков, глава самоуправления Пряжинского района.

Дождь перед праздником, действительно, закончился. Любит небесная канцелярия нашу деревню! Вместе с солнцем появились на берегу Шуи гости из города. Началась концертная программа, развернулась ярмарка с угощениями. Кстати, в первых рядах импровизированного зрительного зала под открытым небом сидели все первые лица Карелии — чиновники правительства. Показали они себя людьми веселыми, которые умеют на шутки не обижаться.

На берегу Шуи была организована банька по-черному, в которую зазывали народ веселые русалки, которые очень удивлялись, что к ним заглядывают неохотно (ведь это тот самый период, когда в Петрозаводске отключают горячую воду). Люди выбирали шашлыки, пиво, конкурсы с призами.

Автомобиль «Лада» в том году был главным призом ежегодной лотереи. Кроме этого могли выиграть счастливцы путевки в Швецию и Турцию, посуду, сумки и домашнюю живность. К концу розыгрыша напряжение возрастало. И вот — новенькие «Жигули» обрели хозяина. Им оказалась жительница Петрозаводска Нина Андреевна Хазова.

Не разъезжались гости, пока не выпили все пиво и не съели все шашлыки. А дети успели вдоволь накататься на качелях и каруселях.

Другой праздник проходил в Лососинном. Там собралось Татарское землячество, чтобы отметить свой национальный праздник — Сабантуй. У многих россиян это слово ассоциируется с шумным застольем. И те, кто так думает, не далеки от истины. Национальная татарская борьба — куриш — уже сотни лет является главным событием праздника. Первыми на ковер выходят мальчишки и с азартом стараются уложить соперника на лопатки. Но самое интересное начинается, когда мальчики уступают место настоящим борцам.

Страсти в Карелии кипели нешуточные. Каждому хотелось показать свои умения, а также завоевать главный приз куриша — барана. Как бы далеко от родины не праздновали татары свой Сабантуй, барана для самого сильного борца они находили всегда. Это традиция. В 2001 году приз достался студенту Карельского государственного педагогического университета Сергею Буринову.

«Барана я оставлю здесь. Потому что я не знаю, что с ним делать», - признался он.

В Карелии тогда проживало около трех тысяч татар. На праздник приехало человек двести. Татары не имеют какого-то определенного дня для этого торжества. В каждом селении оно назначалось тогда, когда появляется время для веселья. Но это обязательно происходит летом. Глава татарского общества «Дустар» Гарифулла Гиниятуллин рассказал: «Сабантуй — это праздник плуга. На татарском языке это два слова: «сабан» - это плуг, а «туй» - это свадьба. Так заведено, наши деды тогда его проводили, когда весенне-полевые работы уже проведены удачно». Но традиция праздника — это не только борьба и вкусные национальные блюда на природе. Песни, танцы, веселые игры — это тоже Сабантуй. Помнится, Борис Ельцин пытался, как эти ребятишки, разбить горшок с завязанными глазами (по федеральным новостям показывали такой сюжет). Президенту это удалось с первой попытки. А дети на берегу Онежского озера так за весь вечер и не смогли повторить его рекорд. Но зато танцевали дети лучше дедушки Ельцина. А 15-летняя скрипачка Динара Асанова услаждала слух зрителя народными татарскими мелодиями. Девушка вскоре собиралась защищать честь карельских татар на российском уровне, на фестивале татарской музыки в Ялте.

Таким было 18 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.