03 ноября 2016, 13:09

Атлантический циклон приготовил сюрпризы для жителей Карелии

Подробный прогноз погоды на праздничные и выходные дни, а также на начало следующей недели от карельского Гидрометцентра.

Ближайшие трое суток — с 4 по 6 ноября — Карелия будет находиться под влиянием северной части Атлантического циклона, который и будет определять погоду в республике,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского Гидрометцентра Елена Ишкина.

По словам синоптика, завтра, в пятницу, 4 ноября, практически во всех районах ожидается небольшой снег, вблизи больших водоемов умеренный. В субботу и воскресенье — 5-6 ноября — местами пройдет небольшой снег. Ветер будет восточного, северо-восточного направлений, сначала  умеренный, затем - слабый.  

Температура воздуха в эти дни будет существенно понижаться. В пятницу ночью ожидается от -3 до -8, днем — от -5 до -7 градусов. В Петрозаводске ночью — от -5 до -7, днем — от -2 до -4 градусов. В субботу и воскресенье ночью будет от -4 до -9 (местами до – 15), днем — от -3 до -8 градусов. В Петрозаводске ночью — от -7 до -9, днем — от -4 до -6 градусов. 

То есть в Карелии в эти дни установится по-настоящему зимняя погода,

— говорит Ишкина.

В понедельник и во вторник — 7-8 ноября — местами ожидается умеренный снег. Ветер сохранится прежних направлений, но он будет с порывами до 15 м/с. Из-за этого возможны метели. Температура воздуха в течение суток ожидается слабоотрицательная: от -3 до -8 градусов. При этом из-за пронизывающего ветра будет казаться,  что на улице заметно холоднее. 

Подробнее о том, какая погода нас ожидает на следующей неделе, читайте на портале «Петрозаводск говорит» в понедельник, 7 ноября.

Кстати, ГИБДД попросила автовладельцев Карелии в предстоящие праздничные и выходные дни не пользоваться своими машинами. Подробнее об этом читайте здесь.