09 ноября 2016, 13:12

Архитектор Вячеслав Орфинский встретился с мэром Ириной Мирошник

Они обсудили проведение конкурса по установке стелы «Город воинской славы», снос «Биг-Бена» на площади Гагарина и наружную рекламу в карельской столице.

Сегодня Ирина Мирошник встретилась с почетным гражданином Петрозаводска Вячеславом Орфинским, сообщили в пресс-центре мэрии.

В ходе разговора архитектор внес свои предложения по вопросу установки стелы «Город воинской славы». В частности, Вячеслав Орфинский предложил путем публичных слушаний сначала определить зону размещения монумента, поделив голосование на две позиции «центр города» и «не центр». Таким образом, по мнению специалиста, позиция горожан  в этом принципиальном вопросе станет более ясной, нежели чем дробить голоса участников слушаний на десяток существующих вариантов.

Глава города дала поручение комитету экономики рассмотреть предложенный вариант проведения публичных слушаний.

Также Вячеслав Орфинский высказал свои соображения по эстетическому облику одного из центральных мест города: площади Гагарина. Для того чтобы гармонично заполнить середину привокзальной площади после снесения «Биг-Бена» (соответствующее решение суда необходимо исполнить), по его мнению, целесообразно провести городской конкурс идей архитектурного облика этой территории. Жюри конкурса выберет лучший и наиболее оптимальный по затратам проект, который и будет воплощен в жизнь.

Также архитектор поддержал Ирину Мирошник в стремлении сделать облик города более гармоничным и предложил свою помощь в решении вопроса с несанкционированной рекламой.