86-летний генерал-майор в отставке прыгнул с парашютом в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 июля в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в Морском центре собрались участники «Робинзонады- 97» из Мурманска, Карелии и Москвы. Помните такую замечательную игру, которая была спустя год омрачена трагической гибелью четверых подростков?

После того момента она не проводилась 15 лет. Однако же в ней на самом деле было здоровое зерно, и ребята, которые попробовали испытать свои силы на маленьких островках в Карелии, потом вспоминали эти события с теплотой. В 97 году еще никто ни о чем плохом не думал, и все ждали своих испытаний не со страхом, а с оптимизмом и нетерпением. В том году единственный, кто как-то помог «Робинзонаде» — это страховая компания «Росгал». И впервые в этом конкурсе испытали свою силу и выносливость дети-инвалиды.

Присоединился к робинзонам также и 86-летний генерал-майор в отставке Александр Иванович Халутин. Как рассказали знатоки, личность он весьма легендарная. Незадолго до приезда в Карелию Александр Иванович совершил прыжок с группой парашютистов на Северный полюс. И был намерен испытать себя на Водлозерских островах.

«Я давно люблю авиацию, я давно люблю прыгать. Я первый прыжок совершил в 1932 году!» - рассказал генерал-майор Халутин. Посмотрите это видео, послушайте, как говорит этот удивительный человек! Испытываешь искреннее восхищение, когда посчастливиться встретить таких людей. Наверное, сегодня Александра Ивановича уже нет в живых, но совершенно точно, память о нем жива. О нем много информации в интернете.

20 лет назад спецслужбы тормознули на дороге съемочную группу телеканала «Ника Плюс» и завернули назад. Так бывает! Если ты не входишь в «пул». Под завесой секретности для журналистов 20 лет назад проходила встреча в городе первого вице-премьера правительства России Бориса Немцова.

О том, что в Петрозаводск прилетает третий человек Российского правительства, местные телекомпании узнали из новостей коллег по каналам ОРТ и НТВ. Журналисты телекомпании «Ника» не вошли в число аккредитованных, и по этой причине их не пустили в аэропорт для освещения прибытия высокого гостя. Так что им осталось только довольствоваться кадрами проезда свиты Бориса Немцова на базу, где отдыхал Президент России, о визите которого мы рассказывали в нашей рубрике на днях.

Кризисная финансовая ситуация сложилась в 1997 году в муниципальном предприятии «Водоканал». 63 делегата собрались на свою конференцию, чтобы найти пути выхода из денежного тупика. Зарплату рабочие за февраль получили только в начале июля. И если так будет продолжаться дальше, то город может остаться без питьевой воды — побаивались журналисты.

Директор предприятия Валерий Момотов считал, что ситуация на предприятии вполне управляемая: «Я не считаю, что у нас катастрофическая ситуация. Единственное, у нас сегодня есть проблема по выплате заработной платы. Но сегодня мы закончили выдачу за февраль. И где-то с завтрашнего дня будем приступать к выплатам за март. Но все у нас участки работают, насосная станция тоже. И в город подается вода.

-Но говорят, что нет денег на приобретение специальных реагентов для очистки воды.

-Ну эта есть проблема. Но мы решаем эту проблему».

Таким было 12 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности