37% опрошенных респондентов в Карелии хоть раз пробовали наркотики

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 марта в 2000 году

1 марта — международный день борьбы с наркотиками. Для правоохранительных органов Карелии борьба с наркопреступностью ровно 20 лет назад стала одним из главных направлений в работе. С каждым годом проблема наркомании становилась для Карелии все острее. В 1999 году было зарегистрировано 564 преступления, связанных с наркотическими веществами. Сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД было изъято 700 граммов марихуаны и 300 граммов героина. Общая стоимость по ценам черного рынка составляла более трех миллионов рублей. Рост данной категории преступлений составил 6%. Прогнозируя дальнейший подъем наркобизнеса, руководство МВД и городского управления решили создать при муниципальной милиции специальное отделение по профилактики наркомании. Плюс увеличить число сотрудников ОБНОН.

К сожалению, в Международный день борьбы с наркотиками сотрудники республиканского наркологического диспансера ничего утешительного сказать не могли. За 1999 год уровень наркомании вырос в Карелии в 4,5 раза. Тогда Карелия по уровню потребления наркотиков попала в первую десятку регионов России. Коечные места наркодиспансера были переполнены. Только в Петрозаводске, по данным медиков, насчитывалась одна тысяча наркоманов. Из 32 вич-инфицированных 90% - это также люди, принимающие наркотики. Основные потребители зелья — студенты училищ и вузов, молодежь от 16 до 25 лет. Проведенные социсследования показали, что государственные информационные кампании против наркотиков особого успеха не имеют.

Главный врач наркодиспансера РК М.В.Целищев заявил: «Почти 90% прекрасно ориентируются и в наркотиках, и в том, что грозит человеку, если он начинает их применять». И все же 37% опрошенных респондентов хотя бы раз пробовали наркотики. А более половины наркоманов потребляли героин. На втором месте — гашиш, третье занимал кокаин. 25-летний Сергей, наркоман с 4-хлетним стажем, назвал самую распространенную причину приобщения к наркотику: «Все запретное — сладкое. Все попробовать хочется. А вот уже когда попробуешь, потом уже будет поздно. Вот результат. Вот эта коечка будет». Причем, «эта коечка» обходилась пациенту в сутки в 300 рублей. Для сравнения — одна доза героина, а их требуется, как правило, 2-3, стоила в те годы 100-150 рублей. При этом устаревшие технологии диагностики, которые позволяли нашей небогатой медицине выявить наркотик в организме только через неделю, еще сильнее уменьшали шансы в борьбе врачей с наркомафией. Последняя, кстати, регулярно переправляла огромные партии зелья по известному «польскому» пути из Голландии через Питер. И уже прочно обосновалась в Карелии, начав сюда активную героиновую экспансию еще в сентябре 1997 года. Особенно выгодными и прибыльными считались в этом бизнесе южные районы Карелии. Скромные возможности наших нищих медиков и охранников правопорядка и впрямь доказывали, что от мафии еще никто не уходил. Поэтому сами врачи уже давно отказались от широкомасштабных акций и агитаций, взывая только к семейной поддержке и подростковому разуму. «Легче и проще отказаться от первой дозы, чем потом пытаться это делать всю жизнь», - подытожил главврач.

Как раз тогда в Петрозаводске открылась новая картинная галерея «Луна». Примечательно то, что это было первое подобное учреждение, целиком и полностью созданное частным лицом. Владелец галереи Андрей Галицкий надеялся, что в будущем она вырастет в эзотерический центр. В деревянном здании рядом с компьютерным центром, который занимался самыми современными технологиями, начал соседствовать теперь центр эзотерический, сотрудники которого предпочитали технологии нетрадиционные. Среди таковых организаторы галереи назвали хиромантию и астрологию. Специалист по этим нетрадиционным информационным технологиям Адель была готова предсказывать будущее всем желающим. Создателя небольшой «Луны» в центре Петрозаводска Андрея Галицкого Адель знала еще с тех времен, когда он работал администратором галереи «Тайде».

По ее мнению, Петрозаводск давно созрел для создания эзотерического центра, в который надеялась вырасти галерея. После закрытия «Тайде» ее администратор Андрей решил создать собственную галерею. Он был убежден в том, что еще один выставочный зал Петрозаводску во всяком случае не помешает: «Мне бы хотелось представлять малоизвестные, но интересные имена. В основном имена молодых художников, которые работают в новой неожиданной манере».

Словосочетание «Выставочный зал» звучит слишком громко для небольшого помещения, которое занимала «Луна». Тем не менее, она уже начала знакомить петрозаводчан с работами их малоизвестных, но заслуживающих внимания современников. Первым из них стал пейзажист и портретист Петр Кузьмин. Андрей пояснил: «Хотелось бы продвигать эзотерический центр, который бы распространял духовную литературу, восточную атрибутику, оказывал некоторые типичные для таких центров услуги. Астрологические прогнозы, гадания на картах Таро, предсказания судьбы по линиям руки».

Таким было 2 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.