11 сентября 2013, 15:36

В Карелии презентовали «Новый Завет» с иллюстрациями Мюда Мечева

В Карелии презентовали «Новый Завет» с иллюстрациями Мюда Мечева

Вчера в Национальном музее Карелии презентовали книгу «Новый Завет. Деяния Апостолов. Послания Апостолов. Апокалипсис» с иллюстрациями Мюда Мечева.

Работа над иллюстрациями к Новому Завету продолжалась более 20 лет и стала для Мюда Мечева важнейшим делом жизни. Все это время рядом с художником была его жена и помощник Ольга Хлопина.

Мюд Мечев – народный художника России, лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина, действительный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Карелии, Почетный гражданин Республики Карелия, Почетный иностранный член финского Общества «Калевала».

Работы Мюда Мечева находятся в Государственной Третьяковской галерее, РОСИЗО, в собрании Института русского реалистического искусства, Музее изобразительных искусств Карелии, Государственном Кремлевском Дворце, Российском Фонде культуры, в музеях России и стран ближнего зарубежья, в собрании Библиотеки национального Конгресса США, Собрании Ватикана, фонде Ээро Рантанен, собрании Финского Национального Банка, в частных коллекциях России и за рубежом.