31 июля 2014, 07:00

В реку Шуя попали нефтепродукты

ЧП произошло в поселке Соддер по время плановых работ на реке.

Как нам рассказали местные жители, на Шуе в настоящий момент работает экскаватор и специальная техника (драга), которая достает из реки старые бревна. 28 июля у этой техники порвался топливный шланг. В результате весьма внушительное количество нефтепродуктов (предположительно солярки) попало в Шую, которая впадает в озеро Шотозеро. По словам местных жителей, они видели большое пятно солярки.


В МЧС по Карелии эту информацию нам подтвердили, правда, добавили, что количество топлива было не столько большое (дескать, много ли в баке этой солярки, не больше 50 литров), да и работники компании сумели быстро починить неисправность. В общем, МЧС на этот разлив не привлекалось.
Более подробно о случившемся рассказал Андрей Ореханов, глава Эссойльского поселения, к которому относится поселок Соддер.


- Я только приехал из Соддера, а сам я, к слову, родился там и вырос, - сообщил он «ТВР-Life». – Сами понимаете, насколько для меня важно, чтобы никакой экологической катастрофы здесь не было. Так вот здесь ее не было. Да, какое-то количество топлива пролилось в реку. Бревно, которое поднимала эта техника, упало на шланг и порвало его. Однако работники компании быстро сумели все починить и даже убрали какую-то часть нефтепродуктов. Сейчас я лично прошел несколько километров вдоль реки и нигде этого топлива не увидел. Так что надеюсь, никаких неприятных последствий для экологии этот эпизод не принесет. Добавлю, что работы, которые сейчас проводят на Шуе, очень важны для нас. Это плановые долгожданные очистные работы по углублению реки. Вы знаете, что по Шуе раньше сплавляли лес, много бревен лежат по-прежнему на дне. Пришло время их убрать. Причем эти работы будут продолжены и в следующем году.


Добавим, что мы старательно несколько часов подряд пытались дозвониться до природоохранной прокуратуры, чтобы узнать, известно ли им про этот факт. Однако каждый раз секретарь переключала нас на природоохранного прокурора Алексея Патарушина, но он так ни разу трубку и не поднял. А после 17 часов с работы ушла и секретарь. Видимо, все поехали спасать Шую от загрязнения.


Стоит напомнить, что водозабор Петрозаводска находится в непосредственной близости от устья реки Шуя. Не исключено, что скоро это «незначительное» пятно топлива доберется и до наших с вами кранов. Правда, мы об этом вряд ли узнаем.