04 августа 2015, 13:50

Лососинка и Неглинка в Петрозаводске преобразятся

<p>Расчистка русел Лососинки и Неглинки может начаться в 2017 году.</p><div id="dc_vk_code" style="display: none;">&nbsp;</div>
логотип сайта

Сегодня на проходивших в туркомплексе «Карелия» 12-х заседаниях бассейновых советов Баренцево-Беломорского и Балтийского округов начальник отдела водных ресурсов Министерства по природопользованию Карелии Андрей Бекелев сообщил о том, что его ведомство планирует в 2017 году начать расчистку русел протекающих в Петрозаводске рек Лососинка и Неглинка. По его словам, состояние этих водных объектов в последнее время вызывает буквально «шквал жалоб» со стороны жителей города.

Проектное обследование рек будет проведено уже в будущем году, а сами работы по расчистке и углублению русел должны быть завершены в 2018 году. В тоже время власти планируют расчистку акватории примыкающей к городу части озера Логмозера. Проектно-сметная документация на этот вид работ будет разработана в сентябре этого года. Сам проект будет осуществлен в 2016 году.

В этом году завершаются работы по расчистке русла реки Шуи на участке протяженностью 2 километра в районе поселка Соддер. Стоимость работ — более 1 миллиона рублей.