21 января 2013, 10:53

Чешский гонщик выиграл заезд «По земле Сампо»

В выходные в Пряже прошел столь ожидаемый этап Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках «По земле Сампо».

В Карелию приехали 52 экипажа из регионов России, а также из Чехии, Латвии, Финляндии, Польши и Канады. Среди нескольких тысяч зрителей, посетивших гонки, были и знаменитые путешественники Федор Конюхов и Виктор Боярский.

После официального открытия, в котором поучаствовали первые лица республики, начались, собственно, гонки.

Первыми на старт марафонской дистанции (напомним, длина трассы составила 42 километра 195 метров) вышли упряжки из 8 собак.

В этой дисциплине самым быстрым оказался чех Павел Пфайфер. Он же показал лучший результат по итогам двух соревновательных дней (3 минуты 28 секунд). На втором и третьем месте – карельские спортсмены Александр и Николай Столяровы из Кудамы.

А вот в гонке на упряжках из 6 собак весь подиум оказался женским — выиграла Индре Дауйотине из Латвии, за ней приехали Елена Поцелуева из Кондопоги и Алена Лаврова из Московской области.

В дисциплине «Ски-джоринг с двумя собаками» победу среди мужчин одержал Сергей Беспалов, лучшей среди женщин признана Вита Черная из Ленинградской области. В дисциплине «Ски-джоринг с одной собакой» лучшее время среди мужчин показал Андрей Михеев из Московской области, среди женщин первое место у представительницы поселка Кудама Светланы Волковой.

Организаторы подсчитали, что за два дня гонку посетили порядка 8 тысяч человек. Исполнительный директор Международной федерации ездового спорта Бернард Пепен остался доволен организацией этапа и считает, что Карелия сможет принять соревнования еще не раз.