13 марта 2013, 11:10

Влетит ли в копеечку Марш Мендельсона?

Влетит ли в копеечку Марш Мендельсона?

Часть помещений Петрозаводского Дворца Бракосочетаний выставили на аукцион. Собственник здания – мэрия карельской столицы — передала полномочия по обслуживанию ЗАГСа стороннему городскому предприятию. Сотрудники Дворца и будущие молодожены ожидают неприятных сюрпризов от новых хозяев. К площадям столичного ЗАГСа уже прицениваются бизнесмены. Взлетит ли в цене ритуал обмена обручальными кольцами?

В розовом здании на набережной не станут продавать пиво, сдавать в прокат ролики и велосипеды, там не откроется газетный киоск или мясная лавка, обещают новые хозяева. Однако у желающих сыграть свадьбу, кажется, остается все меньше шансов сэкономить. ЗАГС с недавних пор оказался на балансе муниципального предприятия «Дом мод».

Елена Пономарева, директор МУП «Дом Мод»:

— Это здание находится на балансе нашего предприятия, в хозяйственном ведении. Значит, это наше имущество, которым мы должны эффективно распоряжаться.

Распоряжаться эффективно, в понимании новых хозяев — значит, сдавать в выгодную аренду. Новые хозяева площадей обещают, что арендовать помещения Дворца бракосочетаний смогут только те фирмы, которые так или иначе связаны с оказанием услуг для новобрачных. Этот факт, вроде бы, призван успокоить тех, кто опасается, что по соседству с залами для проведения церемоний поселятся какие-нибудь ларечники. Часть территорий ЗАГСа уже подготовлена к сдаче в аренду. Документы, необходимые для проведения аукциона, оформлены и отправлены в ГУП «Недвижимость». Речь идет, по нашей информации, примерно о семи лотах аукциона. На торги, в частности, выставлены Белый зал на первом этаже, комнаты жениха и невесты и помещение для гостей.

Наталья Яровая, заместитель начальника Управления ЗАГС РК:

— После того, как эти помещения будут сданы в аренду, естественно, что фирмы, которые получат эти помещения, начнут с людей брать деньги.

Коллектив Дворца бракосочетаний сегодня пребывает в ощутимом волнении. Сотрудники ЗАГСа охотно делятся своими опасениями с журналистами. Перед прессой открывают пока еще не занятые новыми арендаторами залы. Во время экскурсии рассказывают о внутреннем устройстве известного всем дома на набережной. Как выяснилось, в текущий момент работники петрозаводского отдела ЗАГС занимают во Дворце бракосочетаний всего несколько кабинетов. Остальные помещения распределены следующим образом: Большой зал на втором этаже и так называемый Зал шампанского арендует частное предприятие «Объектив». Фирма занимается оказанием платных услуг для новобрачных. Как известно, Большой зал по традиции снимают любители многолюдных и пышных торжеств. Разумеется, за деньги. В ЗАГСе назвали приблизительную сумму – торжество для новобрачных в Большом зале стоит примерно пять тысяч рублей. Впрочем, желающие сэкономить до недавних пор тоже не были в обиде на работников Дворца. У экономных новобрачных существовала альтернатива — Белый зал на первом этаже. Он работал в их распоряжении совершенно бесплатно. Рассчитанное на небольшое количество гостей помещение содержала мэрия, арендаторов у Малого зала не было. Это позволяло проводить там бесплатные церемонии. Сейчас новый владелец помещений ЗАГСа подыскивает Малому залу арендатора. На торги в том числе должны выставить комнаты жениха и невесты, а также помещение для гостей. Иначе говоря, то, что было еще вчера бесплатным, уже завтра может влететь молодоженам в копеечку?

Елена Пономарева, директор МУП «Дом Мод»:

— На содержание этих помещений уходят деньги, которые идут в убыток нашему предприятию. Мы этого допустить не можем.

Новые хозяева говорят на языке бизнеса, что вполне логично. Однако сотрудники ЗАГСа обеспокоены: по их мнению, молодожены в результате действий дюжины арендаторов могут оказаться пораженными в своих правах.

Наталья Яровая, заместитель начальника Управления ЗАГС РК:

— Возникает ситуация, когда жители Петрозаводска не смогут бесплатно производить торжественную регистрацию брака… По закону об актах гражданского состояния, мы обязаны предоставлять новобрачным по их желанию возможность произвести торжественную регистрацию. Какие будут цены, мы тоже предположить не можем. Но то, что бесплатная регистрация брака там не будет происходить, это, по-моему, для всех ясно. В том числе и для нас. И этот вопрос нас очень беспокоит.

Представители «Дома Мод», на балансе которого находится ЗАГС, пытаются понять, почему их действия по поиску арендаторов для площадей Дворца бракосочетаний вызывают такую волну негатива. Они винят бизнесменов, уже облюбовавших помещения Петрозаводского ЗАГСа, — ту самую фирму «Объектив», которая на сегодняшний день в одиночестве проводит платные церемонии бракосочетаний. По версии директора Дома Мод Елены Пономаревой, именно представители «Объектива» не хотят видеть соседей-конкурентов в стенах ЗАГСа.

Елена Пономарева, директор МУП «Дом Мод»:

— По поводу разговоров и слухов о том, что цены вырастут… Я не знаю, откуда они идут. Я думаю, что они могут идти от единственного монополиста, который там находится, — ООО «Объектив». Потому что, конечно, же, они не заинтересованы, чтобы кто-то пришел еще.

Резон в этих рассуждениях есть. Однако, желающему вступить в брак клиенту от этого не легче. Раньше он выбирал между скромным, но бесплатным и торжественным, но платным торжествами. Теперь же альтернатива станет иной. Торжества и в том, и в другом залах будут платными. Вопрос только в разнице цены.
Пока кипит борьба за право занять уголок в «Розовом доме» на набережной, будущим молодоженам остается только гадать — в какую копеечку влетит церемония бракосочетания уже в ближайшем будущем? На этот вопрос, увы, нет точного ответа. Когда двери ЗАГСа распахнут новые арендаторы и какие цифры забегают в составленных ими прайсах, нам пока неизвестно. Можно лишь предположить, что бизнесмены, оказывающие услуги для новобрачных, вряд ли захотят пропустить самый горячий свадебный сезон — лето. Видимо, арендаторам придется поторопиться.
Впрочем, никакие бизнесмены не запретят молодоженам обменяться кольцами, не заплатив ни копейки. Расписаться без лишнего пафоса можно по традиции в обычном кабинете сотрудника ЗАГСа. По закону эта процедура должна быть бесплатной. Но скромность по душе не всем. А за охапки цветов, взмывающих в небо голубей и марш Мендельсона новобрачных, видимо, заставят раскошелиться.