Взглянув после двух соревновательных дней на медальный зачёт Универсиады-2013, рядовой россиянин задастся вопросом: «что вообще происходит?» За двое суток наши спортсмены завоевали 19 золотых медалей, ещё 9 серебряных и 16 бронзовых. Мы побеждаем везде и всюду – от традиционно «наших» лёгкой атлетики и синхронного плавания до прыжков в воду и борьбы на поясах. Ближайшие преследователи далеко позади. Всё это сильно напоминает последние Олимпиады – с той лишь разницей, что на них другие сборные с места в карьер уходили вперёд, а мы с грустью смотрели им в спину… Расклад изменился – приятно!

sport.rbc.ru
Скептики будут рассуждать о том, что Универсиада – соревнование несерьёзное, что только Россия выставила сильнейших спортсменов, а весь остальной мир прислал настоящих студентов, и дальше в этом ключе. Вряд ли эти доводы могут восприниматься всерьёз; посмотрите на имена наших чемпионов – разве вы слышали о большинстве из них ранее?

sport.mail.ru
Не остаётся в стороне от этого медального пиршества и наша республика. Представительница Карелии Александра Фёдорова накануне стала чемпионкой Игр в академической гребле, победив в соревнованиях четвёрок. Приятно, что и наш не избалованный частыми спортивными победами регион вносит свою скромную лепту в общее дело. Остаётся надеяться, что успех Александры не останется незамеченным и послужит стимулом для развития спорта на местном уровне.

Чемпионка Универсиады-2013 Александра Федорова (вторая справа)
innov.ru
Соревнования набирают обороты, уже сегодня российские ходоки принесли нам 20-ю золотую медаль, ну, а всего в четвёртый день Универсиады будет разыграно 30 комплектов наград, большая часть которых придётся на лёгкую атлетику и борьбу. Новые победы не за горами! Следите с нами за главным спортивным событием года!

