11 сентября 2013, 12:14

Выборы мэра. Мнение шестое

Выборы мэра. Мнение шестое

Номенклатура не устояла там, где была разделена

Психология по-карельски

Победа безвестной Галины Ширшиной на выборах мэра Петрозаводска стала главным сюрпризом выборов 8 сентября. По заверениям собеседников «Известий», ни в одном прогнозе, которые готовятся для руководства ЕР, этот регион в качестве критического не значился. Тем более в прогнозах не было речи о Ширшиной. Между тем внутриполитическая ситуация в Карелии предельно напряжена: местный бизнес давно контролирует ситуацию в городе и враждует с региональной властью, которая на этот раз не только не смогла помириться с городской, но еще и допустила ряд серьезных просчетов.

По большому счету, победа Ширшиной стала результатом сговора предпринимателей Девлетхана Алиханова (владеет торговыми центрами и в 2009 году задекларировал доход на сумму более 8 млрд рублей) и Василия Попова (создатель сети «Ленторг»), утверждают собеседники «Известий» в ЕР и в руководстве региона.

Город враждовал с областью при всех руководителях Карелии. С проблемами власти столкнулись и на выборах мэра Петрозаводска в 2009 году. Тогда Алиханов выдвинул свою кандидатуру на пост главы города и, как показывали соцопросы, имел все шансы на победу. Однако после целого ряда переговоров, в которых участвовала в том числе и администрация президента, Алиханов отказался от борьбы, а взамен получил кресло сенатора. Победу же на фактически безальтернативной основе одержал близкий тогдашнему главе республики Сергею Катанандову спикер заксобрания Николай Левин. Тот быстро сориентировался и начал сотрудничать не со слабеющим губернатором, а с Алихановым, утверждают собеседники «Известий» в регионе.

При следующем главе Карелии Андрее Нелидове произошло новое столкновение из-за кресла мэра. В 2010 году Алиханов стал вице-губернатором, однако уже в 2011-м поссорился с главой республики, который попытался заменить лояльного Алиханову Левина на своего сити-менеджера.

— В марте 2011 года у Алиханова был очень неприятный разговор с Нелидовым. Один обещал отрезать другому кое-что, другой показывал неприличные жесты, — рассказывает собеседник, знакомый с обоими политиками и утверждающий, что слышал историю в пересказе обеих сторон.

В итоге, правда, Левин остался на посту мэра, но Алиханов перестал быть вице-губернатором, а на выборах в Госдуму в декабре того же года поддерживал «Справедливую Россию». Из-за этого единороссы получили на выборах лишь около 32%, и руководитель региона был сменен — главой республики стал выходец из Ленинградской области Александр Худилайнен.

Тот привел на руководящие должности других «варягов» и, естественно, также захотел получить контроль над городом. В начале 2013 года были арестованы близкие Алиханову предприниматели — брат вице-мэра Петрозаводска Андрей Журавлев, а также Григорий Копнин и Александр Елизарков. Вскоре те были выпущены на свободу, а Алиханов взамен не возражал против того, чтобы на праймериз «Единой России» фаворитом региональных властей был избран малоизвестный летчик Андрей Макаревич.

— В команде губернатора были почему-то уверены, что Алиханов так напуган арестами, что ничего делать не будет. Но так не получилось — Алиханов горел желанием мстить. Тем более что Макаревич был слабым кандидатом и команде Алиханова не составило труда его победить, — утверждает собеседник «Известий» в ЕР.

Весной Николай Левин неожиданно зарегистрировался на праймериз ЕР, которые должны были определить кандидата от партии в мэры, и выиграл их.
— Конечно, он выдвигался с согласия Алиханова. Региональные власти ездили в администрацию президента и просили разрешения выдвигать Макаревича, но ничего не получилось, — говорит источник, близкий к руководству Карелии.
Однако вскоре Алиханов сам разочаровался в Левине, и в кампании произошел первый крутой поворот.

— Левин стал договариваться с Худилайненом. Согласился назначить своим заместителем советника губернатора Олега Дежурова и вообще стал работать с региональными властями. Решил быть и с теми, и с этими, — утверждает собеседник.
В итоге, как утверждают источники «Известий», Алиханов решил сделать ставку на другого политика. Он договорился о поддержке единого кандидата — «яблочницы» Эмилии Слабуновой — с предпринимателем Василием Поповым, который долгое время возглавлял местное «Яблоко».

Однако в конце августа власти решили действовать, и в кампании произошел еще один перелом. Суд снял Слабунову якобы из-за неправильно оформленных документов.

— Но у Попова был в запасе еще технический кандидат — психолог его компании Галина Ширшина. Ее и стали очень быстро раскручивать агитаторы Попова и Алиханова, — рассказывает единоросс. Другой собеседник приводит цифры — еще в начале сентября, по данным штаба Левина, рейтинг Ширшиной составлял 20%, а Левина — 39%. Но уже 8 сентября безызвестный психолог стала победителем.
— Конечно, надо было снимать с выборов и Ширшину, это же очевидно. Региональные власти сработали в этих условиях просто бездарно, — говорит руководитель департамента региональных исследований близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

Сама Ширшина отказалась отвечать на вопрос о поддержке агитаторов Попова и Алиханова, оба предпринимателя же вчера весь день не подходили к телефону.

izvestia.ru