10 сентября 2013, 09:36

Выборы в Петрозаводске. Мнение четвертое

Выборы в Петрозаводске. Мнение четвертое

На ее месте мог оказаться каждый. Ну относительно каждый. Кто более-менее сохранил человеческий облик и не перечит партии «Яблоко». Такая была у нас расстановка сил.

Женщина-мэр? Это что-то новенькое. Знаете… я ей сочувствую. Ну это же из области фантастики! Только представьте: живете вы, учительствуете, потом оттого, что вы такая славная и добрая, вас просят — давай тебя тоже в список включим на всякий случай. Дескать: «займи мне очередь, я отойду на секунду» — как это у нас называется.

И вы соглашаетесь, потому что славная и отказать по доброте душевной хорошим знакомым не можете. Потом вас прорабатывают, накручивают, э-ге-гей, мол, народ с тобой… и вы уже верите, что да — способны, да — готовы, да — уверены и сильны. И бах — просыпаетесь, а вы — мэр. И завтра как-то надо городом управлять. А вы и на дебатах-то пока что не сильно выплывали… А там в этом городе такие акулы вокруг мэрии вьются и челюстями клацают… Страшно, аж жуть. Если мне такое снится — я сразу просыпаюсь. И зарекаюсь: в политику — ни-ни.

А вот Галину Ширшину не во сне, а наяву занесло в политику. Человек, который «просил занять», куда-то делся, а очередь уже подошла. И надо склоняться к окошечку, в которое стоял, а и не знаешь, что туда говорить, какую бумажку протянуть… Потому что нет у тебя этой бумажки, она у того, другого человека осталась. И уже не скажешь, что — извините, мол, я только место занимал, сейчас мой друг подойдет… В окошечке больно строгий спрос, такие отмазки не прокатывают.

Я очень надеюсь, что раз уж ее выбрало большинство, то она сдюжит, выкарабкается, что ее не съедят. И что для всех горожан их выбор против правящей партии не будет иметь печальных последствий. Хотя по идее — должны съесть и будет иметь. Денег начнут не давать совершенно сознательно: а ну-ка, дескать, посмотрим, как вы покрутитесь. Нечего было строптивничать. Волюшки захотелось? — Сидите тут теперь без дорог, без ЖКХ, без прочего — чтобы в следующий раз неповадно было. Мы на Демине уже это все проходили. Сидели без ничего. А когда он решился изловчиться и оделить город новыми автобусами, то вышел гомерический хохот, а для него — судебный приговор.

Думаю, 34-летняя Галина Игоревна все это понимает, и ей не по себе. В таком случае, те 23 с небольшим тысячи горожан — то есть чуть меньше 10 процентов от проживающих, должны все как один помогать ей. Ведь «мы навсегда в ответе за тех, кого приручил». Ее позиционировали, как члена одной большой команды. Что ж… у нас есть пять лет на то, чтобы посмотреть, на что уже она способна, та самая команда, которая с переменным успехом проявлялась то в исполнительной, то в законодательной власти города и республики. Галина Ширшина еще в школе училась, когда идейный вдохновитель команды уже резво напрыгивал на действующую власть, пытаясь отобрать лакомые куски.

Проигравший мэр и мэр будущий пока комментариев не дают. Похоже, шок и в той, и в другой команде. Разве что на еженедельной планерке в мэрии появилась представитель Ширшиной Эмилия Слабунова (которая и должна была, по идее, оказаться в кресле градоначальника) и дала краткий комментарий журналистам телекомпании «Ника». «Мы были уверены в победе», — сказала она, но с такой интонацией, с какой Путин когда-то произнес: «Она утонула». Эмилию Эдгардовну уважают даже многие ее политические оппоненты. Достаточно зайти к ней в Первый лицей, чтобы захотелось не только учиться там, но и жить. Но подтачивает мысль: а ведь они из той самой так называемой «яблочно-древлянской» оппозиции, и тут надо делать скидку на то, что в свое время многие, в том числе и активисты, перешли в стан непримиримых «врагов», то есть в партию власти. Эта история довольно памятна. Не смогут ли и сегодня найтись веские причины, чтобы новый мэр и его команда пожертвовали интересами своих избирателей?

Короче — затишье. У кого-то эйфория, у кого-то паника. Но знаете, кто сейчас больше всего волосы на себе рвет? Думаете, бывший мэр? Или его политтехнологи? Ну по головке их не погладят, конечно. Выволочку сделают. Но их дело — солдатское. Опростоволосился — пошел в другие края служить. Места им хватит в стране. Пока что.

Нет! Обиднее всего тем, кто на третьих-четвертых позициях оказался. Ведь только сейчас они осознали, что победить — было ре-а-льно! Они на выборы побаловаться шли, некоторые даже бравировали своим нежеланием выиграть. И проиграли такую возможность! Фантастические лузеры. И главная победа Галины Ширшиной именно в этом. Она — и многие из тех, кто победил на этих выборах в России вопреки указаниям властей, — они показали тем, кто заслуживает доверия, но не уверен в себе, что народ может отдать свой голос за оппозицию. Победить — реально.

Ведь кто такой Ройзман? Паренек, который когда-то решил, что наркотики — это зло. Ему просто надоело, что его народ травят. И он стал с этим бороться. Потом попутно выяснилось, что зла достаточно много. И он стал потихоньку противостоять и прочему злу. Он стал то тут, то там делать добро. То наводнение случится в России, то пожары, то посадят без вины виноватых, и он приноравливался помогать. Зла хватало. Но вокруг Ройзмана начал клубиться народ. Так он стал заведовать добром. Просто в противовес злу. В противовес бесчестью, равнодушию, лицемерию, вранью, бюрократии. А кто такой Навальный? Ему вдруг надоела коррупция. Немного больше надоела, чем другим. Ему наверное где-то не дали того, что другим дают. И захотелось справедливости. А дальше — по той же схеме.

Извините, что я не влезаю в нюансы, тут важен принцип действия. Люди устали от зла, люди хотят добра. И тянутся за теми, кто им это планомерно предлагает. Вы хотите стать мэром? Значит, надо просто стать дежурным по добру. Не создавать видимость, а реально противостоять злу, хоть в чем-то. Добро — выгодно. Неважно, в каком именно направлении, на каких фронтах. Начните с малого, одно доброе дело потянет за собой и другие, замотает вас, как снежный ком. Остановиться не сможете. Вы действительно хотите стать мэром? Это реально. Вы же видите: на этом месте мог оказаться каждый.

Но не забудьте пригласить команду Попова делать себе пиар-кампанию. Они наловчились. Им когда-то тоже не давали того, что давали другим.