18 февраля 2014, 10:18

Наш соотечественник считает, что «шансы у Сноудена велики»

Наш соотечественник считает, что «шансы у Сноудена велики»

Российские агентства распространили новость о том, что экс-сотрудника ЦРУ, который сейчас нашел убежище в России, Эдварда Сноудена прочат в ректоры университета Глазго. Однако, как выяснилось, информация не совсем корректна. Нынешний ректор уважаемого вуза может спать спокойно, Сноудена выдвинули студенты на должность «студенческого ректора». Он избирается на несколько лет, как защитник прав учащихся и их представитель.

Мы связались с нашим знакомым — преподавателем карельского ВУЗа Шамилем Хайровым, который вот уже много лет преподает в университете Глазго. Вот что он рассказал: «Дело в том, что «rector» значит совсем не ректор. А настоящий ректор по-английски — это principal. А «ректор» — что-то вроде общественного представителя студентов в попечительском совете Университета (одного из двух руководящих органов университета). Это свадебный генерал. Но должность почетная. Она не оплачивается. Например, с 1996 по 99 годы им был актер и тележурналист. Росс Кемп. А с 1984 по 87 годы была жена Нельсона Манделы. Такие ректоры тут редко появляются, а, бывает, и не появляются вовсе, как Винни Мандела, или Мордухай Вануну, израильский ядерщик и общественный деятель, который был невыездным в Израиле. Перед выборами здесь обычно висят разные плакаты — призывы голосовать за разных кандидатов. Вот и сейчас висят плакаты с именем Сноудена, на которых изображен свисток (т.е. символ поднятой им тревоги во благо общества). Так что шансы у Сноудена велики».

Известно, что должность студенческого ректора существуют с 1452 года. Очень редко «ректор» переизбирается на второй срок. В этой должности «засветились» такие знаменитости, как президент Франции Пуанкаре (1914-19), премьер-министр Великобритании Дисраэли (1877), премьер-министр Великобритании Палмерстон (1865). Был им и посол в России Каткарт (в 1773-75).

Сноудена же выдвинули студенты, потому что по их мнению «Это уникальная возможность выразить нашу признательность смелому обличителю и вообще всем, кто идет на риск, раскрывая преступные деяния влиятельных групп, разведслужб, правительств, парламентов, полицейских и военных», — объясняют они. Студенты утверждают, что выдвижение Сноудена было согласовано с его адвокатом. Впрочем, противники его выдвижения обращают внимание, что беглый сотрудник американских спецслужб попросту не сможет исполнять свои обязанности, ведь он скрывается в России. Кроме него, в выборах участвуют популярный в Шотландии велогонщик Грэм Обри и нынешний студенческий ректор, политик Чарльз Кеннеди.