13 сентября 2013, 15:09

Успеем ли оглянуться?

Успеем ли оглянуться?

Вот не дают бедной женщине в новом кабинете фотографии расставить! Где бы вы думали находится сейчас наш недавно избранный мэр Петрозаводска Галина Ширшина? В Москве…

Так во всяком случае утверждают источники, которым мы доверяем. А что она там делает? На кремлевские звезды любуется? Ну можно и так, конечно, назвать этих людей. Но в общем-то они как раз не очень любят быть на виду. А скорее даже ведут тихие переговоры за закрытыми дверями. Но потом, когда эти двери внезапно распахиваются, выясняются вполне себе неожиданные вещи. Допустим, что кто-то кому-то предложил, и кто-то даже на что-то согласился.

Но не будем забегать вперед. Галину Ширшину люди, которые знают ее давно, характеризуют как исключительно порядочного человека. Большую умницу. И — как видите — умницу, способную побеждать. Брать на себя ответственность за целый город. Нести ответственность перед избирателями. Или это мы вновь забегаем вперед? Умницу — никто не отменял. Способность побеждать… ну тут можно спорить. Потому что несколько факторов сложились так, что ее победа произошла как бы сама собой, как бы не могла не произойти. Как бы получилось чудо. Так что ее ли именно в этом заслуга — еще большой вопрос. Ну а все остальное? Как быть с ответственностью за город и перед избирателями? А вот здесь начинается самое интересное.

Как раз сейчас — возможно, в эти самые минуты — и решается в большом стольном городе Москве вопрос: сможет ли Галина Ширшина остаться самостоятельной фигурой, как она себя и позиционировала. Самовыдвиженка. Звучит не очень. Сами слова этого порядка — брошенка, разведенка, выдвиженка — характеризуют объект, как женщину нелегкой судьбы. Активистку, но одинокую, не прикрытую надежным тылом. Поговаривают, правда, что тыл у нее есть и не такой уж ненадежный, но почему-то в последнее время разговоры об этом как-то поутихли, даже на тех СМИ-ресурсах, которые, по идее, должны раздувать вокруг ее «тыла» небольшой праздничный фейерверк.

Но официально про тылы нового мэра у нас в Карелии сегодня происходит большой молчок. Так что будем исходить из того, что Галина Игоревна — волк-одиночка, способная сражаться с другими стаями. Так вот этого волка заманили в капкан. В такой, знаете ли, капкан, в который если добровольно не пойдешь, то красными флажками обложат и из карабинов изрешетят. В общем — пригласили на беседу в правофланговую партию страны «Единая Россия». Новый мэр, как человек исключительно порядочный, не смогла отказать людям, которые настроены на переговоры. Она и здесь в кратких беседах с журналистами заявляла, что открыта для общения и готова вести переговоры, если понадобится с представителями разных сообществ. И вот сообщество (не прошло и недели, как народ сделал выбор за самостоятельного мэра) тут же пришло к этому мэру с предложением эту самую самостоятельность тихонько положить в коробочку, убрать в самый дальний ящик и встать под чужие знамена. «Самый охмуреж идет. Под сладкий лепет мандолины», — как говаривал Остап Бендер, а он знал, что говорил.

Теперь главный вопрос! Сможет ли сегодня новый мэр Петрозаводска доказать, что она — стоящая фигура, самостоятельная фигура, как и позиционирует себя все эти дни. Мы глубоко убеждены, что человеческая порядочность не позволит ей сломаться на первых же минутах своего правления. Что она не подведет своих избирателей. Что не сдаст город при первом же на нее наступлении. Между прочим, пока еще играет роль эйфория от недавней победы. Сейчас, мы уверены, этого не произойдет. Но ведь бывают еще и такие тактические приемы — осада, измор и прочее… И политсоветы всех на свете партий прекрасно обучены тактическим тонкостям ведения войн. Так что один раз в Москву позовут, другой-третий, а там, глядишь, человек привыкнет… станет уже как к ближайшим знакомым ездить, идеи брать на вооружение. Вот появилась информация как раз сегодня в «Известиях», что нашего мэра, как и Ройзмана, и прочих — в октябре ждут «на учебу» в Кремль — якобы научить, как взаимодействовать с главами регионов, с федеральным центром.

Это ведь все незаметно и постепенно происходит. И оглянуться не успеем.

Фото gubdaily.ru