06 августа 2014, 12:29

Московские политологи увидели «острый конфликт» между городскими и республиканскими властями в Карелии

Московские политологи увидели «острый конфликт» между городскими и республиканскими властями в Карелии

Федеральные власти не заинтересованы в конфликте между властями Петрозаводска и Карелии, так как это дестабилизирует политическую ситуацию в регионе, считают московские политологи.

Свое мнение эксперты высказали интернет-изданию Lenta.ru.

«Конфликт мэра с окружением губернатора действительно очень острый, — говорит вице-президент Центра политических технологий (ЦПТ) Ростислав Туровский. — Но стремление республиканских властей устранить мэра пока не увенчалось успехом. Есть ощущение, что мэр находится под защитой федеральных властей и что они не заинтересованы в продолжении конфликта. Явной поддержки ими оппозиционного мэра тоже не наблюдается, но, по крайней мере, можно сказать, что победа Ширшиной не вызвала раздражения Кремля, поэтому у нее есть неплохие шансы удержаться на своем посту».

По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, «конфликт городских и республиканский властей не добавляет стабильности и не сказывается позитивно на социальном самочувствии региона».

По словам Костина, для устойчивой политической конструкции «необходим консенсус, нормальное взаимодействие с влиятельными представителями элиты, политической и деловой, с лидерами общественного мнения».