31 августа 2012, 09:40

В Правительстве создано Особое совещание по экономической безопасности

В Правительстве создано Особое совещание по экономической безопасности

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал постановление о создании при Правительстве республики Особого совещания по экономической безопасности.
Целью создания Особого совещания стало обеспечение прав граждан и юридических лиц на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, создание условий для стабильной экономической безопасности в сфере промышленности и предпринимательства на территории Карелии.

Возглавил Особое совещание по экономической безопасности Первый Заместитель Главы Республики Карелия по экономической политике Олег Громов. Его заместителем назначен Заместитель Главы республики, министр экономического развития Валентин Чмиль.

Совещание станет коллегиальным консультативным органом, в компетенцию которого будут входить разработка организационных, экономических и правовых мер, направленных на обеспечение экономической безопасности республики и защиту прав и законных интересов собственников имущества и акционеров, содействие развитию цивилизованного корпоративного поведения и благоприятного инвестиционного климата.

Задачами Особого совещания также станут организация взаимодействия органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов и других организаций по вопросам обеспечения экономической безопасности, разработка мер по противодействию организованной преступности в отношении предприятий и организаций, работающих в сфере экономики, мониторинг и анализ информации об использовании недобросовестных и незаконных методов, приводящих к ухудшению инвестиционного климата, подготовка предложений по разработке законопроектов по совершенствованию правового регулирования в сфере обеспечения прав собственников и создания эффективной системы защиты бизнеса на территории республики.