11 февраля 2014, 11:50

ВС Карелии прокомментировал постановление Конституционного суда по «делу Чаженгина»

ВС Карелии прокомментировал постановление Конституционного суда по «делу Чаженгина»

В Верховном суде Карелии прокомментировали решение Конституционного суда России по «делу Чаженгина» — иску бывшего вице-губернатора Карелии, считающего, что его незаконно уволили из правительства.

В суде отметили, что согласно положению Конституции, глава региона имеет право нанимать и увольнять своих первых заместителей. В Верховном суде это право не подвергалось сомнению.

«Что касается распространенной в ряде СМИ информации о том, что «определение КС РФ фактически отменяет решение Верховного Суда Республики Карелия, восстановившего в должности уволенного первого заместителя Главы Республики Чаженгина», то она не является корректной. Решение ВС РК по делу Чаженгина А.В. вступило в силу и исполнено», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Также отмечается, что вынесенное Конституционным судом определение окончательно и обжалованию не подлежит.

Напомним, Александр Чаженгин, занимавший должность первого заместителя губернатора Карелии, попал под сокращение во время реорганизации структуры правительства в июне 2013 года. Позже Чаженгин через суд доказал, что уволили его с нарушением трудового законодательства, и требовал, чтобы в правительстве снова приняли его трудовую книжку. В правительстве заявляли, что восстановить Чаженгина невозможно, так как должность, которую он занимал, больше не существует.

В конце ноября Чаженгина все-таки приняли на работу, однако тут же вручили извещение об увольнении. Позже аналогичную должность в правительстве занял бывший кандидат в мэры Петрозаводска Юрий Шабанов.