09 апреля 2013, 09:40

Где пророки для Отечества?

Где пророки для Отечества?

Ситуацию накануне выборов мэра Петрозаводска — иначе как парадоксальной не назовешь: политическая зачистка, проведенная руками силовых структур, оказалась настолько радикальной, что с предвыборной арены исчезли почти все значимые игроки.

Раньше-то все было проще. Для участия в выборах собирались сильные мирка сего (кланы, группы влияния, политические партии и блоки) и нарезали политическую поляну согласно своему статусу. При пересечении их интересов начинались информационные войны. Или договаривались, как случилось на прошлых выборах мэра Петрозаводска, когда практически загнанный в угол черным пиаром кандидат от партии власти в разгар информационной войны заочно стал победителем выборов. Просто его политическому оппоненту сделали в Москве предложение, от которого тот не смог отказаться. Итог известен: еще вчера поливавший грязью кандидата от ЕдРа оппонент назавтра сам вступил в партию, миновав при этом все уставные формальности.

Раньше существовали как минимум четыре политические группировки, реально боровшиеся за политическое влияние. Самая заинтересованная — республиканская власть с практически взаимно противоречащими задачами: обеспечение победы кандидатов от «Единой России», сдерживание натиска противоборствующих сторон (чтобы политическая грызня была не так заметна из златоглавой) и тихий развод ненужных кандидатов. Необходимо отметить, что когда республиканская власть становилась организатором крупномасштабных сражений в СМИ, контроль над политической ситуацией она реально теряла. Так было на выборах мэра 2009 года, на выборах в городской совет в 2007 году и на последних выборах в ЗС по столичным округам.

Еще две значимые, но враждовавшие политические силы существовали в Петрозаводске параллельно. Это группа Алиханова с примкнувшим к ней Поповым, обеспеченная серьезными городскими ресурсами и подконтрольными бизнес-кругами, и группа Мазуровского с союзниками и очень влиятельными в республике СМИ.
Четвертой сборной силой были прочие политические фигуры, не игравшие особой роли сами по себе, но, тем не менее, создававшие определенный политический фон. Коммунисты, жириновцы, а затем и справедливороссы не давали стабильных результатов, но от выборов к выборам кто-то из этой троицы продавался или готовился лучше, играя свою роль.

Рубленые головы

К этим же выборам Карелия подошла политически обезглавленной. Сначала зачистили Катанандова. Он в республике был главным препятствием на пути питерских политических и бизнес-структур. Главу-долгожителя убрали посредством уголовного преследования его окружения и травлей в СМИ. К этой травле свои перста приложил и, уже к тому времени единоросс — Девлетхан Алиханов, для которого Катанандов в итоге стал врагом номер один. Он же принял активное участие и в политической нейтрализации Мазуровского, которого также прижали посредством возбуждения уголовных дел на его детей и истеричным пиаром в СМИ. А затем лишили явной победы на выборах в ЗС посредством, мягко говоря, неожиданного решения Верховного суда. Говорят, решающую роль здесь сыграл свеженазначенный Нелидов, столь опрометчиво пригревший Алиханова на своей груди.

Тут бы Девлетхану Алиханову, серьезно задуматься — а не станет ли он следующим зачищенным? Ведь надо быть полностью оторванным от жизни, полагая, что его оставят почивать на лаврах в тот момент, когда основные игроки, сдерживавшие его безмерно растущие аппетиты, сошли с дистанции. Ведь это окончательно подарило бы ему всю власть в Петрозаводске! И совсем недавно мы стали свидетелями того, как быстро и эффективно зачищается пространство вокруг Алиханова. Уже сегодня он, как политическая фигура, мало что значит, ибо все свои действия он вынужден сопрягать с активностью правоохранительных структур, которые дышат ему в затылок. Любое неосторожное движение — и «петля правосудия» затянется на шее бизнес-политика гораздо туже.

Кот из дома – мыши в пляс

В итоге питерский ставленник Нелидов, десантированный на замену Катанандова, оказался фигурой, неудобной и ненужной для местных элит. Общими усилиями его удалось отправить в отставку. На смену Нелидову быстренько назначили Худилайнена из Ленобласти. Это, своего рода, попытка Центра внести в жизнь республики некий компромисс: все равно все будет так, как мы решим, и пусть питерский «след» во власти станет для Карелии традиционным, а чтобы задобрить карелов — нате вам кадра со звучной фамилией.

В этих условиях активизировались те, кому раньше это не позволялось. Наиболее значимыми игроками на предстоящих выборах становятся Петеляева и Левин (наконец-то освободившийся от алихановских пут и заявляющий сегодня о себе, как о некой самостоятельной политической силе). Но вся беда-то в том, что ни Петеляева, ни Левин не устраивают администрацию Худилайнена. К тому же, создается впечатление, что Ирина Петеляева не горит желанием лично выдвигаться на пост мэра Петрозаводска. Это ведь реальная, достаточно тяжелая, ответственная и каждодневная работа, а не выступления с разного рода трибун, в чем она, надо отдать должное, поднаторела.

В этих условиях можно бы притащить на пост мэра города еще одного питерца, но едва ли такой шаг теперь прокатит. Жители Карелии и так весьма озабочены проникновением питерских структур в республику, и возможный кандидат из города на Неве, скорее всего, вызовет крайнее недовольство петрозаводчан. Поэтому привезенным временщикам-пиарщикам нужна была кандидатура из местных, по крайней мере, на данном политическом отрезке времени.

Однако местных реальных кандидатов дорогостоящие пиарщики будто в упор не увидели и, как многим показалась, ткнули пальцем в небо, определив кандидатом от партии власти бывшего военного пилота Андрея Макаревича. Мол, его никто не знает, анти-рейтинга нет, а рейтинг накачаем. Плюс честный военный, помня кому обязан, будет работать, как скажут, и местные с ним не договорятся. Разумеется, тут же выяснилось, что кандидат этот при всех своих положительных человеческих, офицерских качествах и даже созвучностью с солистом «Машины времени» фамилией, как политик и управленец – просто никакой. Не было у военного летчика ни опыта, ни времени, чтобы изучать великое искусство управления государством. В итоге приезжие пиарщики полностью опростоволосились, отработав старт кампании по этой кандидатуре «в ноль». Шансы у Макаревича если и были, то теперь, после непрофессиональных шагов его кукловодов, явно упали в минус. А Москва, скорее всего, ждет от правительства Карелии триумфальной победы на выборах «Единой России». При этом никто не интересуется — какой ценой. Победа и точка. Без вариантов и компромиссов.

Сами себя запутали?

В кулуарах поговаривают, что есть у партии власти и запасной вариант. Мол, Макаревич — это для отвода глаз и отвода критики, а настоящим кандидатом от ЕдРа станет ректор ПетрГУ Воронин, которого в итоге пилот и поддержит. Ведь зачем-то Макаревича сделали сегодня помощником видного когда-то единоросса Воронина. Так это или нет – покажет время. Лишь бы горе-пиарщики сами себя не запутали в свои пиар-сети и не убежали даже раньше выборов. Ведь судя по информации о появившемся в сети резюме главного политтехнолога администрации Ивана Федорова, возможно, отступные пути уже готовятся.

В общем, итог политических зачисток в республике сегодня явно неважнецкий. Если кто на этой бойне и заработал очки, то это люди от политики на самом деле очень далекие. Прокуроры и следователи собрали свой звездный урожай, укатили на повышение из республики, а некоторые — скоропостижно покинули этот бренный мир. А Петрозаводск же замер в ожидании какого-то чуда: то ли свой пророк сыщется на разоренной войной равнине, то ли самое время уповать на новых варягов, для которых работа в нашей республике стала, своего рода политической стажировкой, испытательным сроком и трамплином для освоения новых постов. А попутно — и освоением новых экономических территорий, путем «отжатия» их у местного бизнеса. В общем — эксперимент в самом разгаре.