09 июля 2020, 10:39

Звездные гости «Кивача» попробуют карельские экопродукты

В ресторане диетического питания знаменитой клиники "Кивач" теперь готовят из фермерских продуктов, выращенных в Карелии

Известная в России и далеко за ее пределами клиника интегративной медицины «Кивач» специализируется на очищении и естественном оздоровлении организма. Каждый год ее посещают 4500 пациентов из 78 регионов России и 37 стран мира, включая страны Евросоюза, США и Австралии. В числе гостей, оценивших высокий уровень и качество оказания услуг, много звезд и знаменитостей. Клиника добилась такой популярности не в последнюю очередь благодаря индивидуальному подходу к каждому пациенту. И это касается не только подбора оздоровительных процедур, но и питания.

Первое, второе и сельдерей

Как правило, в любом санаторно-курортном заведении разнообразие блюд есть лишь в пределах шведского стола, а то и просто ограничивается меню дня, одинаковым для всех. Ресторан диетического питания «Кивач» работает по совершенно другому принципу: для каждого гостя, а их ежедневно не менее 160 человек, здесь разрабатывается индивидуальное меню. Такой подход для ресторана нельзя назвать стандартным и классическим, но именно он помогает добиться максимального эффекта, ведь правильно подобранное здоровое питание гармонично дополняет оздоровительную программу каждого пациента.  В ресторане привыкли предлагать гостям только качественные продукты, многие из которых раньше заказывали за границей:

Добиться качественного продукта в наше время – это большая сложность. Мы не можем себе позволить закупать плохие продукты. Если продукт некачественный, мы сразу прекращаем работу с этим поставщиком. Когда это стало происходить слишком часто, решили сами выращивать часть продукции. Это мы делаем совместно с карельскими фермерами -  семьей Сосункевич.  Теперь на созданной нами ферме Kivach Organic растет свой редис, зелень, корнеплоды, например, сельдерей, который ежедневно необходим в меню,

- делится решением шеф-повар ресторана Олег Ефремов.

Пандемия коронавируса внесла значительные коррективы во многие сферы бизнеса, в том числе ресторанную. В частности, закрытие международных и региональных границ заставило рестораторов искать новых поставщиков продуктов в своем регионе. С таким вызовом столкнулись и в «Киваче». И тогда приняли еще одно важное решение – найти новых поставщиков среди карельских фермеров. Для этого сначала изучили все предложения и поближе познакомились с той продукцией, которую выращивают местные производители. И оказалось, что, например, прямо по соседству, на экоферме Ксении Сосункевич, можно купить отличную свежую клубнику, огурцы, томаты, тыкву, капусту.

Рыба моей мечты

Помимо овощей, фруктов, ягод и различных видов салатов важное место в меню ресторана занимают рыба и морепродукты. Ресторан диетического питания давно работает с  рыбоводческим хозяйством Николая Федоренко, а шеф-повар «Кивача» вместе с командой специально выезжали туда, чтобы увидеть все этапы выращивания рыбы, узнать, чем ее кормят и в каких условиях содержат. Это предприятие давно вызывает доверие и своей открытостью, и верностью традициям, заложенным еще в 1992 году. Здесь выращивают не только форель. Есть сиг, муксун, нельма, чир. Такое разнообразие точно будет по вкусу гостям. Каждое утро свежевыловленная рыба уже на ресторанной кухне. Над этой рыбой, признается Олег Ефремов, не нужно «колдовать», как говорят повара. Она настолько хороша, что ее достаточно просто разделать и приготовить.

Важная птица

В процессе знакомства с местными фермерами команда «Кивача» отправилась в Олонецкий район на птичью ферму Игоря Фурмана. Важно было своими глазами увидеть, в каких условиях здесь выращивают продукцию. Оказалось, что ферма находится в красивейшем, экологически чистом месте прямо на берегу озера. Гуси здесь растут в естественной среде обитания, как и куры, и индоутки. Посмотрели, как и чем их кормят, как выращивают, продегустировали и решили, что такой продукт имеет полное право быть в ресторане диететического питания «Кивач».

Не было бы счастья

Теперь усилиями жителей Карелии, фермеров, которые трудятся на этой земле, создалась, как признается шеф-повар, такая благоприятная атмосфера для работы кухни, что в «Киваче» приняли решение полностью перейти на местные продукты и сделали это максимально быстро благодаря слаженной работе всей команды санатория.

«Потрясающий эффект проекта состоял в том, что мы все объединились и делаем одно общее дело. Даже готовить теперь стали с совсем другим настроением, когда на разделочном столе, лежит, например, морковь, которую сами посадили и вырастили», – не скрывает эмоций Олег Ефремов.

Теперь каждое утро на кухне ждут приготовления свежие продукты: зелень и овощи, рыба и птица проверенных карельских производителей. Здесь теперь точно знают все о продуктах, которые подают гостям.

Это полностью подтверждает увлекательное видео, которое команда снимала в процессе путешествий по республике и организации собственной экофермы Kivach Organic.